Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Несовершеннолетний наследник

Прожили 12 лет без брака.Умерла гражданская жена.Дочь 2 года.Я официально отец и у неё моя фамилия.Квартира была оформлена на гражданскую жену.Живы её родители.У меня есть ген.доверенность.Как лучше поступить? Я бы хотел оставить кв. малышке и там проживать.

11 Мая 2014, 11:11, вопрос №447384 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. доверенность утратила силу в связи со смертью доверителя

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

    5)смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_32.html#p2461
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Мая 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А дочь  ваша совместная?

    11 Мая 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Дочь и родители гражданской жены являются наследниками первой очереди.

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Так как доля будет принадлежать Вашей дочери, то Вы сможете вместе с ней проживать.
    11 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий.

     Наследовать квартиру будет дочь и родители супруги в равных долях. Так как Вы не состояли в браке, то не имеете прав на квартиру. Если я правильно понял, доверенность была от жены Вам. Ваша ген. доверенность от жены утратила свою силу со смертью жены. 

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 188ГК РФ Прекращение доверенности
    1. Действие доверенности прекращается вследствие

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    Если родители супруги не против, то они могут написать отказ от наследства в пользу внучки и подать такой отказ нотариусу у которого находится наследственное дело.

    11 Мая 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Если завещания не было, то будут наследовать наследники первой очереди — муж, дети, родители в равных долях.

    Поскольку Вы не являлись мужем официально, то в круг наследников входить не будете.

    Значит квартира будет поделена поровну между родителями супруги и ребенком.

    Если хотите оставить квартиру только ребенку, то Вам останется только договориться с родителями об их отказе от вступления в наследство, для чего они должны будут подать соответствующее заявление нотариусу.

    Вы же в свою очередь напишите заявление от имени дочери заявление о вступлении в наследство.

    Помните, что сделать это можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    11 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

    Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Заявление подаете Вы от имени дочери. Заявление нужно подать до истечения полгода со дня смерти матери. По этому заявления Ваша дочь вступит в наследство квартирой. В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом в наследство могут вступить и родители умершей матери, т.е. дедушка и бабушка Вашей дочери. 

    После вступления в наследство, ваша дочь будет собственником как минимум (если вступят в наследство дедушка и бабушка) доли в квартире.



    11 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Квартира оформлена на жену («неофициальную»), следовательно, — это ее собственность, а значит входит в ее наследственную массу, не зависимо от того, кто оплачивал покупку, потому как куплена не в браке.

    Первыми по очереди наследуют дети, родители — ст. 1142 ГК РФ.

    Доверенность, как я понимаю, от жены и с ее смертью прекратилась — пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ.

    Вы являетесь законным представителем своей дочери. И будете действовать при принятии наследства от ее имени.

    Оформляйте наследство на дочь и родителей жены. За этим надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти жены (не позднее). Если родители жены откажутся от наследства в пользу внучки, квартира полностью будет в ее собственности.

    Проживать Вы в квартире, конечно же, будете, потому как наверняка там зарегистрированы и, кроме того, несовершеннолетние дети должны жить с родителями (родителем) — ст. 20 ГК РФ.

    11 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Открыть наследственное дело можно у любого нотариуса Петербурга, подключенного к системе «Наследство без границ» (без привязки к месту жительства наследодателя).

    11 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то и проживать Вы там сможете без проблем. Если нет, то в случае возникновения каких то конфликтных ситуации, например с родственниками жены Вы можете подать заявление в суд об определении места жительства с дочерью как законный представитель. 

    11 Мая 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если же всё таки родители от наследства не откажутся, то всё имущество наследодателя распределится следующим образом:

    1/3 + 1/6 = 1/2 — дочка

    по 1/4 — родители

    дока получит дополнительную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ как несовершеннолетний ребенок.

    11 Мая 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы, к сожалению, на наследство претендовать не сможете, см., например:

    Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.03.2009 N 3234

    Фактические брачные отношения заявителя и наследодателя при отсутствии зарегистрированного брака не имеют юридического значения и не порождают правовых последствий для реализации наследственных прав, что в силу части 1 статьи 1142 ГК РФ и статей 1, 10 Семейного кодекса РФ влечет отказ в иске об установлении факта совместного ведения хозяйства, признании членом семьи собственника, признании наследником первой очереди, признании квартиры общим имуществом, признании права на наследование по закону.

    11 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё таки мне кажется ст. 1149 здесь не применима, так как она говорит о обязательной доле при наличии завещания, в данном же случае как понимаю завещания не было.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Если не прав, то поправьте коллеги.

    11 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Был неправ, когда сказал, что дока будет иметь дополнительную долю.

    Наследственное имущество распределится поровну между наследниками одной очереди.

    11 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Поскольку завещания, как я понимаю, нет, то нет и смысла говорить об обязательной доле.

    Родители умершей и ее ребенок наследуют в равных долях, только и всего, это 1/3 доля на каждого. 

    Чаще всего бабушки и дедушки в таких случаях отказываются от наследства в пользу внуков. 

    Как бы то ни было, Вы можете пользоваться наследованным имуществом как законный представитель несовершеннолетней дочери (ее долей), но распоряжаться сможете только по разрешению органа опеки и попечительства.

    О доверенности и статусе гражданского брака уже сказано, нет смысла повторять.

    Настоятельно не рекомендую использовать доверенность от умершей жены, все сделки, совершенные по ней, ничтожны, к тому же будут трудности с правоохранительными органами.

    11 Мая 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В силу ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. 

    Следовательно, ген. доверенность прекратила свое действие в связи со смертью матери Вашей дочери.

    Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Гаврилов В.Н. Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию по российскому и зарубежному законодательству // Наследственное право. 2011. N 2. С. 13 — 16.

    Сожители, в отличие от ст. 1264 ГК Украины, не вправе наследовать друг после друга, так как подобные отношения, сколь бы долго они ни продолжались, не могут быть признаны государством. До принятия ГПК РФ исключение составляли те случаи, когда законодательство, действовавшее в период возникновения фактических брачных отношений, придавало им значение зарегистрированного брака. При этом суд вправе был установить факт нахождения в таких отношениях, если они возникли до 8 июля 1944 г. и продолжались до смерти (или пропажи без вести в период Великой Отечественной войны) одного из супругов. В настоящее время установление факта нахождения (состояния) лиц в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., противозаконно, т.к. в данном случае суд устанавливал бы факт, не имеющий юридического значения.

    В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Таким образом, Вы, как сожитель умершей, не имеете права наследования, а Ваша дочь наравне с бабушкой и дедушкой наследует 1/3 квартиры своей матери. Для этого Вам, как законному представителю дочери, необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 мес. с момента смерти матери ребенка. В течение этих же 6 мес. бабушка и дедушка имеют право отказаться от наследства в пользу внучки.

    В силу ст. 28 ГК РФ малолетний ребенок не вправе самостоятельно осуществлять правомочия, вытекающие из права собственности на недвижимое имущество, в том числе самостоятельно осуществлять право пользования этим имуществом. Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Поэтому Вы вправе владеть и пользоваться 1/3 квартиры Вашей дочери.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    11 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Дмитрий, добавлю, что у Вас есть еще один вариант правового поведения. Если Вы участвовали в покупке квартиры, то Вы вправе истребовать свою долю в имуществе, оформленном на наследодателя (мать дочери). Но для этого Вы должны представить суду доказательства Вашего участия в приобретении квартиры.

    Никифоров А.В. Права пережившего супруга при наследовании по российскому законодательству // Наследственное право. 2012. N 4. С. 3 — 7.

    В соответствии со ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому лицо, состоящее в фактических брачных отношениях или в браке, заключенном по религиозным обрядам, не приобретает прав супруга. В таких случаях, как указывается в судебной практике <12>, при возникновении права общей долевой собственности во время совместной жизни с завещателем указанное лицо, согласно ст. 252 ГК РФ, вправе истребовать свою долю в имуществе, оформленном на наследодателя.

    --------------------------------

    <12> При разрешении спора о признании права собственности на часть дома суд должен проверить, участвовал ли истец в строительстве дома своими силами и средствами с целью создания общей собственности на дом: Постановление Президиума Воронежского областного суда // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1989. N 1. С. 7.

    И еще:

    Бычков А. Покупка квартиры — дело непростое // ЭЖ-Юрист. 2013. N 31. С. 15.

    В настоящее время в обществе широко распространено такое явление, как гражданский брак, или сожительство. Люди не оформляют свои отношения, но проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Нередко на практике гражданские супруги начинают выяснять отношения по поводу приобретенного имущества. В таких случаях суд учитывает, на чье имя оформлено соответствующее имущество, оценивает степень личного участия каждого из супругов в приобретении имущества, учитывает иные, заслуживающие внимания обстоятельства. Данные споры суд разрешает по правилам об общей долевой собственности.

    И еще:

    Гайбатова К.Д., Мамедова М.К. Особенности правового регулирования имущественных отношений сожителей // Современное право. 2012. N 11. С. 88 — 90.

    Данные последней переписи населения свидетельствуют об увеличении незарегистрированных отношений во всех регионах Российской Федерации. В Дагестане, как и в других республиках, получило распространение заключение брака по религиозным обрядам, которое часто не сопровождается регистрацией брака в органах загса. Регистрировать или не регистрировать свои отношения в органах загса — личное дело граждан. Однако при длительном совместном проживании у такой пары возникает немало проблем, требующих правового регулирования, так как при сожительстве появляется общее имущество, растут совместные дети, кто-то из сожителей может потерять трудоспособность и нуждаться в помощи. Семейное законодательство эти вопросы не регулирует.

    Особенно много трудностей возникает при регулировании имущественных отношений сожителей. По действующему законодательству такие имущественные отношения регламентируются нормами гражданского права об общей долевой собственности. Людей, состоящих в фактических отношениях, как правило, связывают доверительные отношения. Они практически не заключают между собой письменных соглашений, определяющих порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, приобретенным в период совместной жизни.

    Далеко не всегда женщина в семье экономически независима, она ведет хозяйство, воспитывает детей и не имеет самостоятельного заработка. Отсутствие соответствующих правовых норм приводит к вынесению российскими судами явно несправедливых решений.

    В федеральный суд одного из районов Дагестана обратилась женщина пенсионного возраста с требованием о разделе дома с мужем, с которым она состояла в браке по шариату (религиозный брак) в течение 14 лет. Несколько лет они строили дом на участке, принадлежавшем мужу, она вложила в строительство все свои средства, продала имевшийся у нее земельный участок. В строительстве личным трудом помогал ее брат. По окончании строительства муж выгнал ее из дома. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Верховный суд Республики Дагестан решение отменил и направил дело на новое рассмотрение, при котором предлагалось возместить истице расходы, понесенные ею при строительстве. В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение, договорившись о выплате ответчиком в пользу истицы определенной суммы, однако только частично покрывшей эти расходы <1>.

    --------------------------------

    <1> Архив Верховного суда Республики Дагестан за 2010 год.

    В других аналогичных случаях суды часто отказывают в удовлетворении подобных исков, что, конечно, не справедливо. Нередки ситуации, когда женщина, не сумев или не захотев реализоваться на профессиональном поприще, посвятила себя фактическому супругу, детям. Через какое-то время супруг решил ее оставить, причем нередко это происходит тогда, когда женщина практически не может преодолеть свои образовательные, профессиональные и другие проблемы. А в результате нет даже возможности получить содержание от бывшего фактического мужа на законном основании.

    В связи с этим трудно не согласиться с мнением М.В. Антокольской, которая признает, что фактический брак не следует приравнивать к зарегистрированному, но за ним целесообразно было бы признать ряд правовых последствий в области имущественных отношений <1>.

    --------------------------------

    <1> См.: Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. М., 1995. С. 120.

    11 Мая 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Дмитрий! Действительно, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ родители гражданской супруги и Ваша совместная дочь будут наследовать в равных долях по 1/3. Если у них больше нет наследников первой очереди (других детей, кроме Вашей супруги), то после их кончины и при отсутствии завещания Ваша девочка будет их наследницей (по праву представления, ст. 1146 ГК РФ).

    11 Мая 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    После вступления в наследство  совершать сделки с квартирой дочери (либо ее долей в квартире, если родители супруги не откажутся от своих долей) сможете Вы как законный представитель (п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ) в интересах несовершеннолетней и только с согласия органов опеки и попечительства (абз. 2 п. 1 ст. 28 ГК РФ, п.п. 2, 3 ст. 37 ГК РФ). 

    11 Мая 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats