Здравствуйте! На учащегося на основании внутренних локальных нормативных актов накладываются обязательства на основании
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
Кроме того
Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся,
Это право предоставлено школам для обеспечения единообразия, дисциплины и создания благоприятной образовательной среды. Однако такие требования должны быть закреплены в локальном нормативном акте школы (например, в уставе или приказе, что в Вашем случае Вы и указываете), принятом с учётом мнения совета обучающихся, родителей и педагогического коллектива.
Таким образом, если школа официально ввела школьную форму приказом, который соответствует законодательным требованиям, то ученик формально обязан её носить. Отказ от ношения школьной формы в этом случае может рассматриваться как нарушение внутренних правил школы.
Согласно статье 43 Закона «Об образовании», школа может применить к ученику меры дисциплинарного воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка - замечание, выговор, в крайнем случае — отчисление, но последнее применяется редко и только к старшеклассникам после 15 лет с учётом особых процедур.
Обычно школа сначала вызывает родителей для обсуждения ситуации. Ограничение доступа к занятиям. В некоторых случаях ученика могут не допустить к урокам, но это спорная мера, так как право на образование является приоритетным, и такие действия школы могут быть обжалованы.
Если приказ о введении формы принят с нарушениями без учёта мнения родителей или учеников, его можно обжаловать через администрацию школы, управление образования или суд. Для этого нужно запросить у школы документы, подтверждающие законность введения формы.
Но на практике оспорить введение школьной формы, как правило, очень и очень трудно. Практически невозможно, только в отдельных случаях.
Если такой ученик не один, то родители могут объединиться и инициировать пересмотр решения о введении формы через общее собрание или совет школы.