И в выписке из приказа при увольнении не указано коэффициент для начисления пенсии 1: 3; как добиться, чтоб было написано в выписке?
Добрый вечер!Контрактник СВО коммисован категория Д! Заболевание в период военной службы по сердцу!ВВК 17.03.2024 года!В приказе об увольнении сдал дела 18.07.24;и отправлен в отпуск!20.08.24 исключен из списков!30 .09.24 Дана 3 группа инвалидности бессрочно! Получена страховка от согаз за 3группу!Состояние здоровья ухудшалось;подали документы на 2 группу!при получении 2 группы ему положена разница страховки между2 и 3 группой от Согаз!В военкомате сказали что не положена выплата,т.к он получил по 3 группе!И по сегодняшний день не пришло личное дело с части;делали и запрос через военкомат тишина!и в выписке из приказа при увольнении не указано коэффициент для начисления пенсии 1:3;как добиться ,чтоб было написано в выписке?
и в выписке из приказа при увольнении не указано коэффициент для начисления пенсии 1:3; как добиться, чтоб было написано в выписке?
Здравствуйте!
Вы можете направить соответствующее обращение в адрес воинской части для внесения изменений в приказ командира воинской части. Командир воинской части должен рассмотреть данное обращение, и, при наличии оснований, внести соответствующие изменения в приказ.
Однако, наличие в выписке из приказа об увольнении, как и в выписке из приказа об исключении из списков части данных сведений может быть недостаточно для установления коэффициента.
Основания для получения права на данный коэффициент, как правило, возникает из сведений, указанных в личном деле.
Согласно п. 30 Приказа Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”
При наличии у военнослужащих, проходивших военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, права на выплату пенсии с сохранением соответствующего коэффициента при назначении пенсии дополнительно производится расчет выслуги лет в указанных местностях.
Марина, добрый день.
В военкомате сказали что не положена выплата, т.к он получил по 3 группе!
В военкомате Вам предоставили недостоверную информацию.
Ему полагается страховая выплата по второй группе инвалидности.
В ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ прямо указано, что
Если до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы
застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы будет установлена группа инвалидности, для которой настоящим пунктом предусмотрен более высокий размер страховой суммы по сравнению со страховой суммой, выплаченной ему по ранее установленной группе инвалидности, застрахованному лицу производится доплата страховой суммы. Размер доплаты равен разнице между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, выплаченной по ранее установленной группе инвалидности.
Таким образом, для целей получения разницы в выплате значение имеет срок в течении которого была пересмотрена группа инвалидности.
Выплата за 3 группу не лишает его права на получение указанной разницы.
Вы говорите, что
20.08.24 исключен из списков
В связи с чем годичный срок после увольнения не прошел -а значит он вправе рассчитывать на получение разницы между выплатой по 3 группой и страховой суммой которая устанавливается за 2 группу инвалидности.
в выписке из приказа при увольнении не указано коэффициент для начисления пенсии 1:3; как добиться, чтоб было написано в выписке?
Коэффициент согласно ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 устанавливается за службу в определенных регионах (СВО туда не относится).
Пенсионные коэффициенты считаются следующим образом: за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год, а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициента.
Это несколько иное и направлено на получение не военной, а страховой пенсии.
И тут подсчет будет осуществляться исходя из льготной выслуги.
Для этого можно получить выписку из личного дела об учете периода прохождения службы на СВО и учете выслуги лет в льготном исчислении в период ее прохождения на СВО.
Здравствуйте, Марина!
Одно из них — условия подсчета страхового стажа. Период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж, а период участия в специальной военной операции во время прохождения службы, а также пребывания в добровольческом формировании, засчитываются в двойном размере. Пенсионные коэффициенты считаются следующим образом: за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год, а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициента.
Вам разъясняли с точки зрения пенсионного законодательства по военнослужащим, а вопрос оказывается в учете в страховой стаж периодов участия в СВО согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
Это другое.
Кроме тоо, в приказах на увольнение с военной службы не указываются периоды военной службы, засчитываемые в страховой стаж.
Никак Вы этого н есделаете.
И не будет указано, поскольку не установлено нормативными актами МО РФ, рекомендациями по оформлению приказов по личному составу и по строевой части.
Согласно ст. 13 ФЗ-400:
10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.
Поэтому о тройном учете в страховой стаж для получения пенсии по старости речь не идет.
Кроме того, Вы правильно указали, ИПК насчитывается также в двойном размере за полный год, вместо 1, 8 — 3,6.
Ст. 15 ФЗ-400:
12.1. Коэффициент за полный календарный год засчитываемых в страховой стаж периода службы, предусмотренного Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» (периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы), периода участия в специальной военной операции в период пребывания в добровольческом формировании составляет 3,6.