ПОдскажите пожалуйста, можно ли без согласия работника перевести его на другую должность?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли без согласия сотрудника, перевести его на другую должность и сделать запись в трудовой? Спасибо!

, Евгений Виноградов, г. Кострома
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нельзя! Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Изменение должности - это изменение трудовой функции, что невозможно иным способом, как по соглашению сторон (оформляется в письменном виде в 2-х экземплярах).

Временный перевод на другую работу без согласия работника возможен только на срок до одного месяца с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе и при условии, что работа, на которую переводится работник, не требует более низкой квалификации. Случаи перевода на срок до одного месяца без согласия работника перечислены в ст. 72.2 ТК РФ (катастрофа, чрезвычайные обстоятельства).