Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

ПОдскажите пожалуйста, можно ли без согласия работника перевести его на другую должность?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли без согласия сотрудника, перевести его на другую должность и сделать запись в трудовой? Спасибо!

10 Февраля 2013, 20:35, вопрос №44719 Евгений, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    10 Февраля 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нельзя! Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Изменение должности - это изменение трудовой функции, что невозможно иным способом, как по соглашению сторон (оформляется в письменном виде в 2-х экземплярах).

    Временный перевод на другую работу без согласия работника возможен только на срок до одного месяца с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе и при условии, что работа, на которую переводится работник, не требует более низкой квалификации. Случаи перевода на срок до одного месяца без согласия работника перечислены в ст. 72.2 ТК РФ (катастрофа, чрезвычайные обстоятельства).

    10 Февраля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats