Куда нужно обращаться, чтоб хотя б после 23: 00 не работали и не шумели?
Здравствуйте, напротив моего дома идет капитальный ремонт школы уже почти год. Раньше не было шума ночью, а сейчас после 23:00 слышны тракторы, камазы и т.д уснуть невозможно. Куда нужно обращаться, чтоб хотя б после 23:00 не работали и не шумели?
В соответствии с законом г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующее время (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42) 1. В ночное время в период с 23 часов до 7 часов. Пунктом д. статьи 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве: производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Законом г. Москвы от 21.11.2007 № 45 (ред. от 13.11.2024) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в ст. 3.13 предусмотрена административная ответственность за вышеуказанные действия, согласно ст. 16.3 юрисдикционным органом, который вправе рассматривать такие категории дел являются административные комиссии управ районов города Москвы по делам об административных правонарушениях, а по отношению к юридически лицам. Необходимо отметить, что ст. 16.5 предусматривает относит к должностным лицам, которые уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях — должностных лиц органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13 (в части совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях) настоящего Кодекса, в случае если передача полномочий по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Москвы.
В силу вышеизложенного Вам необходимо обратиться в полицию, которая зафиксирует административное правонарушение, возбудит дело об административном правонарушении, затем передаст по подведомственности для рассмотрения в административную комиссию города Москвы для принятия решения.