Ведь жилья у нас по сути нет, а я не собираюсь разводиться, пока не получим субсидию
Мой муж военнослужащий, жилье служебное, ждём жилищную субсидию. На очередь встали.Дети 13 лет и 5 месяцев. Могут ли нас развести в одностороннем порядке( по его инициативе) после достижения 1 года младшего ребенка? Ведь жилья у нас по сути нет, а я не собираюсь разводиться , пока не получим субсидию. Она выдаётся на каждого члена семьи и так же делится. Дети ,естественно, останутся со мной.
Могут ли нас развести в одностороннем порядке( по его инициативе) после достижения 1 года младшего ребенка?
Добрый день!
Да, после достижения ребенком возраста 1 года супруг вправе инициировать расторжение брака в судебном порядке.
До достижения ребенком 1 года расторжение брака возможно только с Вашего согласия.
А вот после этого возраста ребенка суд при рассмотрении дела о расторжении брака может предоставить максимально возможный срок на примирение — 3 месяца, если Вы будете просить сууд об это, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Далее продолжу.
Этой же нормой права предусмотрено, что если по окончании предоставленного судом срока на примирение один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд брак расторгнут:
Хочу дополнить, что первое судебное заседание назначается не ранее месяца с момента подачи иска о расторжении брака в суд, и суд может предоставить ещё 3 месяца на примирение. А вот по истечении этого максимального срока 4 месяца несмотря на все Ваши возражения, если супруг будет настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут.