Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вселение по решению суда

Добрый день ! По решению суда от 30.05.2013 г. в квартиру должная вселиться дочь первой жены моего мужа.20 лет она здесь не проживала, ком.услуги не платила, но суд решил всё в её пользу. И вот два дня назад на входной двери в 3-х экз. на скотч нам прилепили постановление суд.приставов. Неужели им по инструкции это разрешается делать.Эти постановления от октября прошлого года, но.....!!! ни звонков , ни уведомлений за это время от приставов не поступало. Никто не собирается препятствовать вселению, она за это время появилась здесь всего один раз, посмотрела комнату и ушла, даже не спросив про ключи от вход.двери. Разве действия приставов правомерны? И как быть в данной ситуации? Я слышала, что если человек после решения суда в течение полугода не предпринял попытки вселения, то решение суда можно оспорить снова. В судебном постановлении никакие сроки не указаны. Квартира муниципальная.

10 Мая 2014, 13:39, вопрос №447036 НАДЕЖДА, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (41)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А постановление можно выложить? Уберите личные данные из него,  если не хотите их афишировать

    10 Мая 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет, документы у мужа в машине , а он на работе

    10 Мая 2014, 13:42
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Выложите постановление.

    10 Мая 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению нет, документы у мужа в машине, а он на работе

    НАДЕЖДА

    О чем это постановление?

    10 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О том, что выдан исполнительный лист по решению суда и приставы приняли его к производству

    10 Мая 2014, 13:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О том, что выдан исполнительный лист по решению суда и приставы приняли его к производству

    НАДЕЖДА

    Значит о возбуждении производства. Направьте по адресу приставов телеграмму или факс о том, что решение Вам известно, препятствий не чините, готовы исполнить добровольно и все. Оставьте себе копию такого факса или телеграммы. И все.

    Это чтобы потом обжаловать исполнительский сбор (если он будет)

    10 Мая 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Надежда, здравствуйте!

    Если Вы не чините препятствий для вселения взыскателя, оснований для беспокойства у Вас нет. Порядок вселения следующий:

    Как исполнить решение суда? Пособие для взыскателя / А.В. Закарлюка, М.А. Куликова, А.С. Намятов и др.; рук. авт. кол. И.В. Решетникова. М.: Инфотропик Медиа, 2013. 400 с.

    4.2.2. Порядок вселения взыскателя

    Вселение взыскателя, как правило, встречает активное противодействие со стороны должника. Порядок исполнения требования о вселении во многом схож с процедурой исполнения требования о выселении. Однако есть и некоторые отличия.

    По общему правилу в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предоставляет должнику срок не более пяти дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа о вселении взыскателя. Если по истечении срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель установит, что должник исполнил требования исполнительного документа, составляется акт о вселении, а исполнительное производство подлежит окончанию в связи с фактическим исполнением п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    При воспрепятствовании должником вселению взыскателя судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет произведено принудительно без дополнительного извещения должника.

    Вселение означает обеспечение беспрепятственного входа и проживания (пребывания) в помещении взыскателя (ч. 2 ст. 108 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для этого судебный пристав-исполнитель должен совершить необходимые действия, в том числе передать взыскателю ключи от жилого помещения, разъяснить должнику его обязанность не чинить препятствий взыскателю в пользовании жилым помещением (как непосредственно занимаемым взыскателем, так и местами общего пользования). Невыполнение указанного требования судебного пристава-исполнителя является административным правонарушением и влечет применение к должнику мер административной ответственности, в частности наложение штрафа в порядке ст. 17.15 КоАП РФ.

    Вселение осуществляется судебным приставом-исполнителем в присутствии понятых, а при необходимости — при содействии сотрудников органов внутренних дел, которые обеспечивают правопорядок и способствуют предупреждению правонарушений (ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О полиции»). В процессе исполнения требования исполнительного документа о вселении судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, а при необходимости и вскрывать его. При этом согласие должника на совершение указанного исполнительного действия не требуется, а также не требуется разрешение старшего судебного пристава.

    Факт вселения взыскателя фиксируется судебным приставом-исполнителем в акте о вселении, в котором указываются конкретные меры, предпринятые для исполнения требования исполнительного документа (например, передача ключей от жилого помещения). После вселения судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    10 Мая 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто пристав обязан был это постановление, если к нему обратилась дочь мужа от 1 брака. Он это и сделал. Естественно он не должен был наклеивать скотчем, а должен был направить постой или передать лично. 

    10 Мая 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    ФЗ ОБ исполнительном производстве

    ст. 30

    17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    Постановления как правило направляются по почте, либо же могут быть вручены лично, но это крайне редко. А чтобы прикрепить на дверь, нонсенс какой то.

    10 Мая 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается, что в октябре прошлого года возбудили исполнительное производство а в мае этого года (с наклейкой на дверь) решили исправить положение дел?

    10 Мая 2014, 14:08
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Согласно ст. 108 ФЗ Об исполнительном производстве 

    1. В случае, когда должник по

    истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

     

    2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

     

    3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

     

    4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

    То есть,  Вас должны были уведомить о принудительном вселении взыскателя. Поскольку этого сделано не было,  то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава исполнителя. 

    Согласно ст. 21 

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

     3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    То есть,  срок предъявления исполнительного листа не нарушен. 

    10 Мая 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    А как быть. Если Вы не против вселения, то спокойной исполняйте постановление приставов. Если придут к Вам еще раз или вызовут, так и объясняйте, что Вы не против, препятствий чинить не будете. 

    10 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть получается, что в октябре прошлого года возбудили исполнительное производство а в мае этого года (с наклейкой на дверь) решили исправить положение дел?

    НАДЕЖДА

    Откуда знаете что в октябре?

    10 Мая 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на постановление стоит 07.10.2013

    10 Мая 2014, 14:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на постановление стоит 07.10.2013

    НАДЕЖДА

    Да. Приставы тут конечно маху дали. Но в любом случае действуйте так как я написал, чтобы быть спокойным.  Можно конечно и выкинуть его. Ну тут Вам уже решать

    10 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то, что в постановлении указан номер дела не схожий с номером дела зарегистрированном в суде , тут как быть? получается, что приставы выполняют исполнительное производство по решению, которого нет ?

    10 Мая 2014, 14:26
  • Юрист - Самарин Александр

    Посмотрите есть ли срок в постановлении, указанный для его исполнения

    Статья 14. Постановление судебного пристава.

    4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

    А вообще если у Вас нет намерений препятствовать вселению, то что Вы хотите сделать в данной ситуации? Оспорить действия приставов?

    10 Мая 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моего мужа опозорили на весь подъезд, он второй день ходит с давлением, работает водителей-инкассатором в банке, его выставили этаким нарушителем....Это вы считаете нормально?

    10 Мая 2014, 14:29
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ну совершенно не факт, что это приставы приклеили постановление. Но даже если это и они, то противозаконным это не является.

    Если препятствий по вселению дочери не чините, то настоятельно рекомендую сходить на личный прием к приставу, ведущему производство и сказать о том, что без проблем добровольно исполните решение суда, а также письменно сообщить им об этом с получением отметки о вручении в канцелярии (для фиксации).

    Это, во-первых, позволит избежать уплаты исполнительского сбора в размере пяти тысяч рублей (п. 3 ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»), и, во-вторых, у пристава не будет оснований для вскрытия двери вашей квартиры (а у них есть такое право), в том числе и в ваше отсутствие.

    10 Мая 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а то, что в постановлении указан номер дела не схожий с номером дела зарегистрированном в суде, тут как быть? получается, что приставы выполняют исполнительное производство по решению, которого нет ?

    НАДЕЖДА

    Я не видя постановления Вам абсолютно ничего не скажу. А зачем Вам все это? Вы не хотите вселять его дочь?

    10 Мая 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если суд пришел к выводу о вселении законным путем, мы тоже хотим , чтобы с нами поступали по закону, а не как с какоим-то "отбросом общества"

    10 Мая 2014, 14:33
  • Юрист - Самарин Александр

    Подайте жалобу старшему судебному приставу на постановление. Изложите в ней Ваши доводы, пусть проверят правильность вынесения и исполнения постановления.

    ФЗ Об исполнительном производстве.

    Статья 122. Сроки подачи жалобы
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    10 Мая 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а не как с какоим-то «отбросом общества»

    НАДЕЖДА

    Тогда пожалуйтесь на пристава старшему приставу и укажите, что постановление вынесено в октябре и до сих пор Вам об этом не сообщено. Потребуйте привлечь к ответственности. 

    10 Мая 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПОВТОРЮСЬ --- в постановлении указан номер дела не схожий с номером дела зарегистрированном в суде , тут как быть? получается, что приставы выполняют исполнительное производство по решению, которого нет ?

    10 Мая 2014, 14:40
  • Юрист - Самарин Александр

    Вот это в жалобе укажите, там и проверят, по тому ли делу пристав вынес постановление.

    10 Мая 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПОВТОРЮСЬ — в постановлении указан номер дела не схожий с номером дела зарегистрированном в суде, тут как быть? получается, что приставы выполняют исполнительное производство по решению, которого нет ?

    НАДЕЖДА

    Так же. Обжалуйте такое постановление старшему приставу, либо в суд

    10 Мая 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    а то, что в постановлении указан номер дела не схожий с номером дела зарегистрированном в суде, тут как быть? получается, что приставы выполняют исполнительное производство по решению, которого нет ?

    НАДЕЖДА

    Номер исполнительного производства присваивается судебным приставом-исполнителем при возбуждении исполнительного производства. Это такое длинное число через дробь.

    Номер гражданского дела выглядит примерно так: 2-1345/2013. Этот номер упоминается только в судебных документах и исполнительном листе, приставу он неинтересен.

    Серийный номер исполнительного листа — это… серийный номер, он позволяет контролировать бланки строгой отчетности. Скорее всего, ошибки никакой нет.

    10 Мая 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли быть такое? В октябре принимается к исполнительному производству дело - судебное заседание которого назначено на ноябрь того же года ?

    10 Мая 2014, 15:28
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    А может ли быть такое? В октябре принимается к исполнительному производству дело — судебное заседание которого назначено на ноябрь того же года ?

    НАДЕЖДА

    Смотря какое судебное заседание. Если решение уже вынесено и вступило в законную силу, а в ноябре рассматривается, например, заявление о взыскании судебных издержек, тогда вполне может. Если решения еще не вынесено, естественно, нет.

    10 Мая 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А может ли быть такое? В октябре принимается к исполнительному производству дело — судебное заседание которого назначено на ноябрь того же года ?

    НАДЕЖДА

    Смотря какое заседание назначено. Если кассация. то такое возможно. решение суда в октябре уже вступило в силу? Если да. то пристав мог возбудить производство

    10 Мая 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочерью было подано встречное заявление на мое выселение от мужа, т.к. я здесь проживаю без ее согласия., а я подала встречный иск "на право пользования", суд состоялся в ноябре прошлого года(суд я проиграла),подала аппеляцию в Мосгорсуд - заседание 20.05. а один из тех экземпляров от 07.10.2013 гласит, что и моё дело принято к исполнительному производству.

    10 Мая 2014, 15:41
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Дочерью было подано встречное заявление на мое выселение от мужа, т.к. я здесь проживаю без ее согласия., а я подала встречный иск «на право пользования», суд состоялся в ноябре прошлого года(суд я проиграла), подала аппеляцию в Мосгорсуд — заседание 20.05. а один из тех экземпляров от 07.10.2013 гласит, что и моё дело принято к исполнительному производству.

    НАДЕЖДА

    До тех пор, пока Вы не представите всех документов, на которые ссылаетесь, или, хотя бы, в хронологической последовательности не поясните, что происходит, качественную консультацию Вам дать будет затруднительно.

     Полагаю, коллеги меня в этом поддержат.

    10 Мая 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    + невозможно говорить о правильности вынесения постановления, не видя хотя бы само постановление

    10 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дочерью было подано встречное заявление на мое выселение от мужа, т.к. я здесь проживаю без ее согласия.

    НАДЕЖДА

    А какое отношение оно имеет к заявлению о вселении?

    10 Мая 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 из трех экземпляров на мое выселение, а суд , уже мой был только в ноябре

    10 Мая 2014, 18:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну значит это разные дела… И к исполнительному производству оно отношения не имеет

    10 Мая 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я же говорю, что один из приклеенных исполнительных листов - на мое выселение - но исполнит.лист от 07.10.2013 , а суд мой был 27.11.2013

    10 Мая 2014, 18:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    лист от 07.10.2013, а суд мой был 27.11.2013

    НАДЕЖДА

    Тогда действительно очень странно. он должен быть как минимум от января 2014...

    10 Мая 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - А КТО ВЫДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ - СУД ИЛИ ЖЕ ЕГО СОСТАВЛЯЕТ СУД.ПРИСТАВ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА?

    10 Мая 2014, 18:47
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    я же говорю, что один из приклеенных исполнительных листов — на мое выселение — но исполнит.лист от 07.10.2013, а суд мой был 27.11.2013

    НАДЕЖДА

     Лучше Вас все-таки пойти к приставу-исполнителю и выяснить эти вопросы у него. На всякий случай оригиналы с собой не берите, сделайте хорошие копии.

    10 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА — А КТО ВЫДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ — СУД ИЛИ ЖЕ ЕГО СОСТАВЛЯЕТ СУД.ПРИСТАВ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА?

    НАДЕЖДА

    Только суд

    10 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А "ДОЛЖНИК" - Т.Е. МЫ .. МОЖЕМ ЕГО ПОЛУЧИТЬ ИЛИ КОПИЮ ВЫДАННЫХ?

    10 Мая 2014, 18:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А «ДОЛЖНИК» — Т.Е. МЫ… МОЖЕМ ЕГО ПОЛУЧИТЬ ИЛИ КОПИЮ ВЫДАННЫХ?

    НАДЕЖДА

    К сожалению нет. Он выдается взыскателю

    Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
    1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

    Но Вы можете ознакомиться с ним у пристава в исполнительном деле. У Вас есть такое право

    10 Мая 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Я ПОНИМАЮ

    . ЧТО УЖЕ НАВЕРНО НАДОЕЛА. МОЖНО ЕЩЕ ВОПРОС.....

    10 Мая 2014, 18:56
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    В исполнительном листе записано ровно то, что написано в резолютивной части решения, поэтому нового там ничего не будет. 

    10 Мая 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТОГДА ПОЧЕМУ - 3 ЭКЗ, ОТ ОДНОГО ЧИСЛА, С РАЗНЫМИ НОМЕРАМИ , А НА ОДНОМ ИЗ НИХ ФРАЗА - ВЫСЕЛЕНИЕ ????

    10 Мая 2014, 18:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЧТО УЖЕ НАВЕРНО НАДОЕЛА. МОЖНО ЕЩЕ ВОПРОС.....

    НАДЕЖДА

    нужно даже. 

    10 Мая 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я КАК ОЧЕРЕДНИК ГОРОДА МОСКВЫ (В ОЧЕРЕДИ 21 ГОД) В 2012 ГОДУ ПОЛУЧИЛА ЖИЛПЛОЩАДЬ, Т.К. ПО ЗАКОНУ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ПЛОЩАДЬ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ, ТО У МОЕГО МУЖА (С ЕГО ДОЧЕРЬЮ) НАШЛИСЬ 7 КВ.МЕТРОВ, КОТОРЫЕ МНЕ НЕДОДАЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ , Т.Е Я ПОЛУЧИЛА МЕНЕЕ 18 КВ.М НА ЧЕЛОВЕКА, А ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧТО Я ДАЖЕ НАХОДИТСЯ НЕ МОГУ НА ЭТИХ 7 МЕТРАХ, Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ПРОПИСКУ, Я ПРОСТО ХОЧУ ЖИТЬ РЯДОМ С МУЖЕМ, Я В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЖИВУ 14 ЛЕТ

    10 Мая 2014, 19:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТОГДА ПОЧЕМУ — 3 ЭКЗ, ОТ ОДНОГО ЧИСЛА, С РАЗНЫМИ НОМЕРАМИ, А НА ОДНОМ ИЗ НИХ ФРАЗА — ВЫСЕЛЕНИЕ ????

    НАДЕЖДА

    Потому что постановления вынесены в один день, так как листы предъявлены в один день

    10 Мая 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    ТОГДА ПОЧЕМУ — 3 ЭКЗ, ОТ ОДНОГО ЧИСЛА, С РАЗНЫМИ НОМЕРАМИ, А НА ОДНОМ ИЗ НИХ ФРАЗА — ВЫСЕЛЕНИЕ ????

    НАДЕЖДА

    Потому что по одному решению может быть выдано несколько исполнительных листов по разным взысканиям.

    Например, один о выселении, один о взыскании госпошлины в доход государства, один — о взыскании расходов истца на представителя

    10 Мая 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.Е. ДАЖЕ НА ТО, ЧЕГО НЕТ В РЕШЕНИИ СУДА?

    10 Мая 2014, 19:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я КАК ОЧЕРЕДНИК ГОРОДА МОСКВЫ (В ОЧЕРЕДИ 21 ГОД) В 2012 ГОДУ ПОЛУЧИЛА ЖИЛПЛОЩАДЬ, Т.К. ПО ЗАКОНУ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ПЛОЩАДЬ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ, ТО У МОЕГО МУЖА (С ЕГО ДОЧЕРЬЮ) НАШЛИСЬ 7 КВ.МЕТРОВ, КОТОРЫЕ МНЕ НЕДОДАЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ, Т.Е Я ПОЛУЧИЛА МЕНЕЕ 18 КВ.М НА ЧЕЛОВЕКА, А ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я ДАЖЕ НАХОДИТСЯ НЕ МОГУ НА ЭТИХ 7 МЕТРАХ, Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ПРОПИСКУ, Я ПРОСТО ХОЧУ ЖИТЬ РЯДОМ С МУЖЕМ, Я В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЖИВУ 14 ЛЕТ

    НАДЕЖДА

    К сожалению если есть решение суда, то все теоретизирования будут бессмысленны

    10 Мая 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.Е. ДАЖЕ НА ТО, ЧЕГО НЕТ В РЕШЕНИИ СУДА?

    НАДЕЖДА

    Нет, такого не может быть

    10 Мая 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО ДВЕ ФРАЗЫ. НЕ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ И ВЫДАТЬ КЛЮЧИ

    10 Мая 2014, 19:06
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Я КАК ОЧЕРЕДНИК ГОРОДА МОСКВЫ (В ОЧЕРЕДИ 21 ГОД) В 2012 ГОДУ ПОЛУЧИЛА ЖИЛПЛОЩАДЬ, Т.К. ПО ЗАКОНУ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ПЛОЩАДЬ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ, ТО У МОЕГО МУЖА (С ЕГО ДОЧЕРЬЮ) НАШЛИСЬ 7 КВ.МЕТРОВ, КОТОРЫЕ МНЕ НЕДОДАЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ, Т.Е Я ПОЛУЧИЛА МЕНЕЕ 18 КВ.М НА ЧЕЛОВЕКА, А ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я ДАЖЕ НАХОДИТСЯ НЕ МОГУ НА ЭТИХ 7 МЕТРАХ, Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ПРОПИСКУ, Я ПРОСТО ХОЧУ ЖИТЬ РЯДОМ С МУЖЕМ, Я В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЖИВУ 14 ЛЕТ

    НАДЕЖДА

    Опять-таки, без решения сказать однозначно трудно. Вернее, невозможно.

    10 Мая 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    В РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО ДВЕ ФРАЗЫ. НЕ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ И ВЫДАТЬ КЛЮЧИ

    НАДЕЖДА

    Пока не увижу решения, сказать ничего не могу. Извините. А вернее, не только решение, все имеющиеся судебные акты и постановления судебного пристава-исполнителя. 

    10 Мая 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО ДВЕ ФРАЗЫ. НЕ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ И ВЫДАТЬ КЛЮЧИ

    НАДЕЖДА

    Понимаете не видя постановлений и решений, мы можем только гадать, но поверьте, пристав никогда не вынесет постановления если нет листа. Что есть в листе, то он и забьет в постановление

    10 Мая 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПОПРОБУЮ ВЫСЛАТЬ ЗАВТРА - ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ НА ТЕЛЕФОН СНЯТЬ НОРМАЛЬНО - А ТАК , ТОЛЬКО В ПОНЕДЕЛЬНИК С РАБОТЫ

    10 Мая 2014, 19:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПОПРОБУЮ ВЫСЛАТЬ ЗАВТРА — ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ НА ТЕЛЕФОН СНЯТЬ НОРМАЛЬНО — А ТАК, ТОЛЬКО В ПОНЕДЕЛЬНИК С РАБОТЫ

    НАДЕЖДА

    Чтобы дать Вам ответ, нам нужны не только постановления пристава, но и решения судов

    10 Мая 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Зайдите на сайт исполнительных производств ФССП, там найдете номер исполнительного производства и по какому факту. Также будет указан телефон и фамилия судебного пристава-исполнителя. В понедельник позвоните ему и узнайте когда у них приемные дни. Далее идете на прием и решаете все вопросы. Если добровольно желаете исполнить решение суда, то поясните об этом судебному приставу-исполнителю. По крайней мере избежите исполнительского сбора. То есть,  разбираться нужно с непосредственным исполнителем,  а не искать причины почему номер не совпадает. Решение суда о вселении было,  то соответственно и исполнительное производство может быть. О сроках подачи ил я Вам пояснил в первом ответе. 

    10 Мая 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Надежда!



    Согласно ст. 71 ЖК РФ


    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его
    семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей
    по договору социального найма.

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    То есть, если дочь отсутствовала в жилом помещении 20 лет, то Вы  вправе потребовать в судебном порядке признания ее утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.


     Согласно ст. 108. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве» {




    5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию)
    взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в
    указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя
    решается в судебном порядке.


    То есТЬ, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

    В соответствии со ст. 209 и ст. 210 ГПК РФ

    Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    федеральным законом.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном

    То есть, если решение суда вступило в законную силу то оно

    приводится в исполнение .

    Постановление Минтруда РФ N 60, Минюста РФ N 1 от 15.08.2002 «Об утверждении Норм нагрузки судебных приставов» {КонсультантПлюс}


    ВЫСЕЛЕНИЕ И ВСЕЛЕНИЕ


    СОСТАВ
    РАБОТ:



    Изучение
    исполнительных документов, планирование, исполнение исполнительных действий.
    Извещение сторон о возбуждении исполнительного производства. Оформление
    повесток по вызову сторон исполнительного производства к судебному
    приставу-исполнителю. Рассмотрение вопросов о добровольном исполнении судебных
    актов. Выход по месту жительства должника. Вселение или выселение должника
    (согласование времени и других вопросов с жилищными органами, органами
    внутренних дел, опись имущества, составление акта). Погрузка, транспортировка
    имущества должника. Хранение имущества должника. Обеспечение беспрепятственного
    входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его
    проживания (пребывания) в нем. Вынесение постановления об окончании
    исполнительного производства. Оформление и направление документов.


    То есть,  Рассмотрение вопросов о добровольном исполнении судебных актов. в компетенции суд. пристава, а также Выход по месту жительства должника. Вселение или выселение должника (согласование времени и других вопросов с жилищными органами, органами внутренних дел, описью…

    Апелляционное определение Иркутского областного суда от 15.11.2013 по делу N 33-9394/13 Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора найма удовлетворен правомерно, так как установлено, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении, не несет бремя его содержания, в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма жилого помещения. {КонсультантПлюс}}


    Доказательств, свидетельствующих о том, что ему чинились
    препятствия в пользовании спорной квартирой, в том числе после <дата
    изъята>, Д.Е., а также его представителем, в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК
    РФ суду не было представлено.



    В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда
    нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального
    найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не
    предусмотрено федеральным законом.



    Согласно абз. 3 п. 32 Постановления Пленума Верховного суда
    РФ N 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной
    практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при
    установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика
    из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в
    пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от
    прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его
    утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3
    ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора
    социального найма.



    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
    добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и
    об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе
    в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма,
    иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению
    на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком
    в отношении себя договора социального найма.



    Намерение гражданина отказаться от пользования жилым
    помещением по договору социального найма может подтверждаться различными
    доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности
    свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре
    найма жилого помещения.



    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна
    доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих
    требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.



    Не проживая в спорной квартире, ответчики должны
    представить доказательства, подтверждающие кем, и когда это право было
    нарушено, и какие меры к сохранению своего права пользования жильем они
    предпринимали.



    Установив, что ответчик не проживает в спорном жилом
    помещении с <дата изъята>, не несет бремя его содержания, исследовав и
    оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 67
    ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе Д.Е. в
    одностороннем порядке от прав и обязанностей, предусмотренных договором
    социального найма жилого помещения, и о прекращении его прав на данное жилое
    помещение.



    Апелляционная жалоба не содержит доводов, ставящих под
    сомнение законность вынесенного по



    То есть, Вы вправе подать Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора найма, так как гр. не проживает в спорном жилом помещении, не несет бремя его содержания, в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма жилого помещения. 


    {

    АКТ



    о вселении


    "__" ________________ г.
    ___________________



    (место составления)


    Начало: "__" часов "__"
    минут Окончание:
    "__" часов "__" минут


    Судебный
    пристав-исполнитель __________________________________________



    (наименование и адрес структурного



    __________________________________________________________________________,



    подразделения территориального органа ФССП России,



    ФИО судебного пристава-исполнителя)



    в рамках исполнительного производства N ___________________, возбужденного



    "__" ____________________________ г. на
    основании исполнительного документа



    ___________________________________________________________________________



    (наименование исполнительного документа, его реквизиты,



    ФИО
    (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)



    в
    присутствии понятых, ознакомленных с
    правами и обязанностями
    в



    соответствии
    со статьей 60 Федерального
    закона от 2
    октября 2007 г.



    N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»



    1. ________________________________________________________________________



    (ФИО,
    место жительства понятого, реквизиты документа, удостоверяющего



    личность
    понятого)



    2.
    ________________________________________________________________________



    (ФИО,
    место жительства понятого, реквизиты документа, удостоверяющего



    личность
    понятого)



    произвел вселение взыскателя в
    ____________________________________________



    __________________________________________________________________________.



    (указать точный адрес)



    При
    вселении присутствовали __________________________________________.



    (ФИО,
    адрес присутствующих лиц)



    Взыскателю
    ____________________________________________________________



    (ФИО
    взыскателя)



    обеспечены беспрепятственный вход в помещение и его
    проживание (пребывание)



    в указанном помещении.



    _______________________________________________________________________



    (указать конкретно принятые меры: переданы ключи, взыскателем



    внесены вещи и
    т.д.)



    ______________________
    ______________________



    (подпись
    понятого)
    (подпись понятого)


    В соответствии
    со статьей 108
    Федерального закона от 02.10.2007
    N



    229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве», если в
    течение трех лет после



    вселения должник вновь воспрепятствует проживанию
    (пребыванию) взыскателя в



    указанном
    в исполнительном документе
    жилом помещении, то постановление



    судебного
    пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства



    может
    быть отменено старшим
    судебным приставом или его заместителем
    по



    заявлению взыскателя.



    В этом
    случае судебный
    пристав-исполнитель вновь производит вселение



    взыскателя,
    а также составляет
    в отношении должника
    протокол об



    административном
    правонарушении в соответствии
    с Кодексом Российской



    Федерации об административных правонарушениях.


    Должник
    _________________________________________________ предупрежден.



    (подпись)
    (расшифровка подписи)


    Заявления и замечания,
    поступившие в ходе совершения исполнительных



    действий по вселению
    ______________________________________________________


    ______________________
    ______________________



    (подпись
    понятого)
    (подпись понятого)


    Действия
    судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке



    подчиненности
    вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или



    оспорены в суде в десятидневный срок.


    С порядком
    и сроком обжалования действий судебного пристава-исполнителя



    ознакомлен
    ________________________________________________________________



    (подпись должника)
    (расшифровка подписи)


    Копию акта
    получил ____________________________________________________



    (подпись) (расшифровка подписи должника



    и взыскателя)


    Судебный пристав-исполнитель _____________ _________________________



    (подпись) (расшифровка подписи)


    Понятые



    1.
    ________________________________________________________________________



    (подпись)
    (расшифровка подписи)



    2.
    ________________________________________________________________________



    (подпись)
    (расшифровка подписи)


    Иные лица
    _________________________________________________________________



    (подпись)
    (расшифровка подписи)


    К и/п N __________


    Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318 (ред. от 25.03.2014) «Об
    утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными
    лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного
    производства» {КонсультантПлюс}

    То есть, если в течение трех лет после

    вселения  Вы воспрепятствуете проживанию (пребыванию) в

     жилом помещении, то постановление

    судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства

    может быть отменено старшим судебным приставом.


    Таким образом, действия приставов явл. правомерными и Вам следует подать иск 

     о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора найма



    Смогу
    оказать услугу по составлению иска 
    C уважением Ф. Тамара



    10 Мая 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats