Вселение по решению суда

Добрый день ! По решению суда от 30.05.2013 г. в квартиру должная вселиться дочь первой жены моего мужа.20 лет она здесь не проживала, ком.услуги не платила, но суд решил всё в её пользу. И вот два дня назад на входной двери в 3-х экз. на скотч нам прилепили постановление суд.приставов. Неужели им по инструкции это разрешается делать.Эти постановления от октября прошлого года, но.....!!! ни звонков , ни уведомлений за это время от приставов не поступало. Никто не собирается препятствовать вселению, она за это время появилась здесь всего один раз, посмотрела комнату и ушла, даже не спросив про ключи от вход.двери. Разве действия приставов правомерны? И как быть в данной ситуации? Я слышала, что если человек после решения суда в течение полугода не предпринял попытки вселения, то решение суда можно оспорить снова. В судебном постановлении никакие сроки не указаны. Квартира муниципальная.

, НАДЕЖДА, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А постановление можно выложить? Уберите личные данные из него,  если не хотите их афишировать

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

К сожалению нет, документы у мужа в машине , а он на работе

К сожалению нет, документы у мужа в машине, а он на работе

НАДЕЖДА

О чем это постановление?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите постановление.

ФЗ ОБ исполнительном производстве

ст. 30

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Постановления как правило направляются по почте, либо же могут быть вручены лично, но это крайне редко. А чтобы прикрепить на дверь, нонсенс какой то.

А как быть. Если Вы не против вселения, то спокойной исполняйте постановление приставов. Если придут к Вам еще раз или вызовут, так и объясняйте, что Вы не против, препятствий чинить не будете.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Надежда, здравствуйте!

Если Вы не чините препятствий для вселения взыскателя, оснований для беспокойства у Вас нет. Порядок вселения следующий:

Как исполнить решение суда? Пособие для взыскателя / А.В. Закарлюка, М.А. Куликова, А.С. Намятов и др.; рук. авт. кол. И.В. Решетникова. М.: Инфотропик Медиа, 2013. 400 с.

4.2.2. Порядок вселения взыскателя

Вселение взыскателя, как правило, встречает активное противодействие со стороны должника. Порядок исполнения требования о вселении во многом схож с процедурой исполнения требования о выселении. Однако есть и некоторые отличия.

По общему правилу в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предоставляет должнику срок не более пяти дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа о вселении взыскателя. Если по истечении срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель установит, что должник исполнил требования исполнительного документа, составляется акт о вселении, а исполнительное производство подлежит окончанию в связи с фактическим исполнением п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При воспрепятствовании должником вселению взыскателя судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет произведено принудительно без дополнительного извещения должника.

Вселение означает обеспечение беспрепятственного входа и проживания (пребывания) в помещении взыскателя (ч. 2 ст. 108 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для этого судебный пристав-исполнитель должен совершить необходимые действия, в том числе передать взыскателю ключи от жилого помещения, разъяснить должнику его обязанность не чинить препятствий взыскателю в пользовании жилым помещением (как непосредственно занимаемым взыскателем, так и местами общего пользования). Невыполнение указанного требования судебного пристава-исполнителя является административным правонарушением и влечет применение к должнику мер административной ответственности, в частности наложение штрафа в порядке ст. 17.15 КоАП РФ.

Вселение осуществляется судебным приставом-исполнителем в присутствии понятых, а при необходимости — при содействии сотрудников органов внутренних дел, которые обеспечивают правопорядок и способствуют предупреждению правонарушений (ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О полиции»). В процессе исполнения требования исполнительного документа о вселении судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, а при необходимости и вскрывать его. При этом согласие должника на совершение указанного исполнительного действия не требуется, а также не требуется разрешение старшего судебного пристава.

Факт вселения взыскателя фиксируется судебным приставом-исполнителем в акте о вселении, в котором указываются конкретные меры, предпринятые для исполнения требования исполнительного документа (например, передача ключей от жилого помещения). После вселения судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 108 ФЗ Об исполнительном производстве

1. В случае, когда должник по

истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

То есть,  Вас должны были уведомить о принудительном вселении взыскателя. Поскольку этого сделано не было,  то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава исполнителя.

Согласно ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

То есть,  срок предъявления исполнительного листа не нарушен.

Зайдите на сайт исполнительных производств ФССП, там найдете номер исполнительного производства и по какому факту. Также будет указан телефон и фамилия судебного пристава-исполнителя. В понедельник позвоните ему и узнайте когда у них приемные дни. Далее идете на прием и решаете все вопросы. Если добровольно желаете исполнить решение суда, то поясните об этом судебному приставу-исполнителю. По крайней мере избежите исполнительского сбора. То есть,  разбираться нужно с непосредственным исполнителем,  а не искать причины почему номер не совпадает. Решение суда о вселении было,  то соответственно и исполнительное производство может быть. О сроках подачи ил я Вам пояснил в первом ответе.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ну совершенно не факт, что это приставы приклеили постановление. Но даже если это и они, то противозаконным это не является.

Если препятствий по вселению дочери не чините, то настоятельно рекомендую сходить на личный прием к приставу, ведущему производство и сказать о том, что без проблем добровольно исполните решение суда, а также письменно сообщить им об этом с получением отметки о вручении в канцелярии (для фиксации).

Это, во-первых, позволит избежать уплаты исполнительского сбора в размере пяти тысяч рублей (п. 3 ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»), и, во-вторых, у пристава не будет оснований для вскрытия двери вашей квартиры (а у них есть такое право), в том числе и в ваше отсутствие.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

а то, что в постановлении указан номер дела не схожий с номером дела зарегистрированном в суде, тут как быть? получается, что приставы выполняют исполнительное производство по решению, которого нет ?

НАДЕЖДА

Номер исполнительного производства присваивается судебным приставом-исполнителем при возбуждении исполнительного производства. Это такое длинное число через дробь.

Номер гражданского дела выглядит примерно так: 2-1345/2013. Этот номер упоминается только в судебных документах и исполнительном листе, приставу он неинтересен.

Серийный номер исполнительного листа — это… серийный номер, он позволяет контролировать бланки строгой отчетности. Скорее всего, ошибки никакой нет.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

А может ли быть такое? В октябре принимается к исполнительному производству дело - судебное заседание которого назначено на ноябрь того же года ?

А может ли быть такое? В октябре принимается к исполнительному производству дело — судебное заседание которого назначено на ноябрь того же года ?

НАДЕЖДА

Смотря какое судебное заседание. Если решение уже вынесено и вступило в законную силу, а в ноябре рассматривается, например, заявление о взыскании судебных издержек, тогда вполне может. Если решения еще не вынесено, естественно, нет.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно ст. 71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его
семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей
по договору социального найма.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

То есть, если дочь отсутствовала в жилом помещении 20 лет, то Вы  вправе потребовать в судебном порядке признания ее утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

 Согласно ст. 108. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве» {

5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию)
взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в
указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя
решается в судебном порядке.

То есТЬ, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

В соответствии со ст. 209 и ст. 210 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

федеральным законом.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном

То есть, если решение суда вступило в законную силу то оно

приводится в исполнение .

Постановление Минтруда РФ N 60, Минюста РФ N 1 от 15.08.2002 «Об утверждении Норм нагрузки судебных приставов» {КонсультантПлюс}

ВЫСЕЛЕНИЕ И ВСЕЛЕНИЕ

СОСТАВ
РАБОТ:

Изучение
исполнительных документов, планирование, исполнение исполнительных действий.
Извещение сторон о возбуждении исполнительного производства. Оформление
повесток по вызову сторон исполнительного производства к судебному
приставу-исполнителю. Рассмотрение вопросов о добровольном исполнении судебных
актов. Выход по месту жительства должника. Вселение или выселение должника
(согласование времени и других вопросов с жилищными органами, органами
внутренних дел, опись имущества, составление акта). Погрузка, транспортировка
имущества должника. Хранение имущества должника. Обеспечение беспрепятственного
входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его
проживания (пребывания) в нем. Вынесение постановления об окончании
исполнительного производства. Оформление и направление документов.

То есть,  Рассмотрение вопросов о добровольном исполнении судебных актов. в компетенции суд. пристава, а также Выход по месту жительства должника. Вселение или выселение должника (согласование времени и других вопросов с жилищными органами, органами внутренних дел, описью…

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 15.11.2013 по делу N 33-9394/13 Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора найма удовлетворен правомерно, так как установлено, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении, не несет бремя его содержания, в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма жилого помещения. {КонсультантПлюс}}

Доказательств, свидетельствующих о том, что ему чинились
препятствия в пользовании спорной квартирой, в том числе после <дата
изъята>, Д.Е., а также его представителем, в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК
РФ суду не было представлено.

В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда
нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального
найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Согласно абз. 3 п. 32 Постановления Пленума Верховного суда
РФ N 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной
практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при
установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика
из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в
пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от
прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его
утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3
ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора
социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и
об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе
в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма,
иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению
на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком
в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым
помещением по договору социального найма может подтверждаться различными
доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности
свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре
найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна
доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих
требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не проживая в спорной квартире, ответчики должны
представить доказательства, подтверждающие кем, и когда это право было
нарушено, и какие меры к сохранению своего права пользования жильем они
предпринимали.

Установив, что ответчик не проживает в спорном жилом
помещении с <дата изъята>, не несет бремя его содержания, исследовав и
оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 67
ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе Д.Е. в
одностороннем порядке от прав и обязанностей, предусмотренных договором
социального найма жилого помещения, и о прекращении его прав на данное жилое
помещение.

Апелляционная жалоба не содержит доводов, ставящих под
сомнение законность вынесенного по

То есть, Вы вправе подать Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора найма, так как гр. не проживает в спорном жилом помещении, не несет бремя его содержания, в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма жилого помещения.

{

АКТ

о вселении

"__" ________________ г.
___________________

(место составления)

Начало: "__" часов "__"
минут Окончание:
"__" часов "__" минут

Судебный
пристав-исполнитель __________________________________________

(наименование и адрес структурного

__________________________________________________________________________,

подразделения территориального органа ФССП России,

ФИО судебного пристава-исполнителя)

в рамках исполнительного производства N ___________________, возбужденного

"__" ____________________________ г. на
основании исполнительного документа

___________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, его реквизиты,

ФИО
(наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

в
присутствии понятых, ознакомленных с
правами и обязанностями
в

соответствии
со статьей 60 Федерального
закона от 2
октября 2007 г.

N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. ________________________________________________________________________

(ФИО,
место жительства понятого, реквизиты документа, удостоверяющего

личность
понятого)

2.
________________________________________________________________________

(ФИО,
место жительства понятого, реквизиты документа, удостоверяющего

личность
понятого)

произвел вселение взыскателя в
____________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать точный адрес)

При
вселении присутствовали __________________________________________.

(ФИО,
адрес присутствующих лиц)

Взыскателю
____________________________________________________________

(ФИО
взыскателя)

обеспечены беспрепятственный вход в помещение и его
проживание (пребывание)

в указанном помещении.

_______________________________________________________________________

(указать конкретно принятые меры: переданы ключи, взыскателем

внесены вещи и
т.д.)

______________________

(подпись
понятого)
(подпись понятого)

В соответствии
со статьей 108
Федерального закона от 02.10.2007
N

229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», если в
течение трех лет после

вселения должник вновь воспрепятствует проживанию
(пребыванию) взыскателя в

указанном
в исполнительном документе
жилом помещении, то постановление

судебного
пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства

может
быть отменено старшим
судебным приставом или его заместителем
по

заявлению взыскателя.

В этом
случае судебный
пристав-исполнитель вновь производит вселение

взыскателя,
а также составляет
в отношении должника
протокол об

административном
правонарушении в соответствии
с Кодексом Российской

Федерации об административных правонарушениях.

Должник
_________________________________________________ предупрежден.

(подпись)
(расшифровка подписи)

Заявления и замечания,
поступившие в ходе совершения исполнительных

действий по вселению
______________________________________________________

______________________

(подпись
понятого)
(подпись понятого)

Действия
судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке

подчиненности
вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или

оспорены в суде в десятидневный срок.

С порядком
и сроком обжалования действий судебного пристава-исполнителя

ознакомлен
________________________________________________________________

(подпись должника)
(расшифровка подписи)

Копию акта
получил ____________________________________________________

(подпись) (расшифровка подписи должника

и взыскателя)

Судебный пристав-исполнитель _____________ _________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Понятые

1.
________________________________________________________________________

(подпись)
(расшифровка подписи)

2.
________________________________________________________________________

(подпись)
(расшифровка подписи)

Иные лица
_________________________________________________________________

(подпись)
(расшифровка подписи)

К и/п N __________

Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318 (ред. от 25.03.2014) «Об
утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными
лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного
производства» {КонсультантПлюс}

То есть, если в течение трех лет после

вселения  Вы воспрепятствуете проживанию (пребыванию) в

 жилом помещении, то постановление

судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства

может быть отменено старшим судебным приставом.

Таким образом, действия приставов явл. правомерными и Вам следует подать иск

 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора найма

Смогу
оказать услугу по составлению иска
C уважением Ф. Тамара