Мы в Дубае купили шубу, но рассмотрев ее хорошенько в номере отеля, поняли, что товар ненадлежащего качества, решили ее вернуть

Доброе утро! Мы в Дубае купили шубу, но рассмотрев ее хорошенько в номере отеля, поняли, что товар ненадлежащего качества, решили ее вернуть. Но продавец категорически не хотел ее брать. В итоге муж оставил ее в магазине. Деньги так и не вернули и даже не обещали вернуть. Прошло две недели, мы уже вернулись в Россию. И тишина. Что делать в данной ситуации?

, Евгения, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

При каких обстоятельствах осуществлялось приобретение? В рамках туристского продукта?

Какие доказательства приобретения шубы у Вас есть? Например, чек, безналичный перевод?

Евгения
Клиент, г. Москва
Приобретение осуществлялась как обычная покупка. Перевод был по куар коду. Имеется чек, выписанный продавцом.

На мой взгляд, с учетом того, что Вы покинули Дубай и уже находитесь в РФ, получить деньги назад будет непросто.

Однако, рассмотрите вариант применения п. 4 ст. 1212 ГК РФ:

В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.

Из вышеизложенного — обращение в суд на территории РФ к иностранному лицу, куда была осуществлена оплата.

А вот дальше, если решение будет принято в Вашу пользу, встанет вопрос реализации права на взыскание.

Это также сделать непросто:

https://zakon.ru/blog/2023/06/18/priznanie_i_privedenie_v_ispolnenie_inostrannyh_sudebnyh_i_arbitrazhnyh_reshenij_v_oae_razvitie_podh

Смысла искать юриста для написания претензии — не вижу, если стоит цель получения денег обратно — предъявление претензии не является основанием для 100% возврата денег — продавец попросту может проигнорировать требование, а сама претензия не является обязательной для исполнения, потратите деньги на юриста.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Права потребителей в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) защищены Федеральным указом № 5 от 2023 года.

 Указанным законом предусмотрено:

Право на безопасную покупку: Каждый потребитель имеет право получать товары и услуги стандартного качества, обеспечивая безопасность на каждом этапе.

Право на точную информацию: Вы имеете право на ясную и точную информацию о любом продукте или услуге, от его характеристик до цены.

Право на компенсацию: Если продукт или услуга подведут вас или окажутся бракованными, вы имеете право на справедливую компенсацию.

Вам желательно найти юриста в г. Дубай, кто сможет заняться вашим делом с точки зрения защиты прав потребителей.

Так же вы можете найти юриста в Москве, который поможет составить вам претензию на английском языке с учетом нормативного акта указанного мной ранее и будет осуществлять переписку с продавцом.

Арабский — официальный язык ОАЭ.Поэтому если вы найдете юриста со знанием арабского языка, это будет идеально.