Продажа части дома физически не разделенного

Добрый день!

После смерти моей бабушки, частный дом достался двум ее сыновьям, моему отцу Александру в этом доме он прожил вся свою жизнь и его брату Сергею он в этом доме жил в молодости и уже лет 30 не проживал. В настоящее время брат Сергей хочет продать часть дома при этом выставил определенную сумму, с которой мы не согласны. При этом он утверждает, что если мы не согласимся покупать, то он продаст другим посторонним людям. Дело в том, что дом физически не разделен на две половины, один вход, один санузел, центральное отопление с одним котлом, вообще вся инфраструктура единая. На вопрос моего отца как все это разделить, Сергей утверждает, что если мы не купим его часть дома, это мы будем решать с новыми хозяевами. Каким законным образом можно понизить выставляемую им цену! Можем ли мы диктовать какие-то свои условия.

, Василий,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Какое отношение имеет к продаже то обстоятельство, что дом не разделен? Ваш дядя не может продать часть дома, т.к. в собственности у него не часть дома, а доля в праве собственности.

Ваш отец и его брат по наследству должны были получить по 1/2 доле в праве собственности каждый. И этой принадлежащей ему долей и ваш отец, и его брат вправе распорядиться по собственному усмотрению, в т.ч., и продать.

Если порядок пользования домом между вами не определен, а с братом или покупателем вы не сможете договориться о порядке пользования домом, этот вопрос, действительно, придется решать в суде.

Вы можете выкупить долю, принадлежащую дяде. Поскольку цену устанавливают между собой продавец и покупатель, вы на это повлиять никак не можете. Не можете же вы указывать другим, за сколько продавать то, что им принадлежит. Как они договорятся, по такой цене имущество и будет продано.

Единственной условие — доля не может быть продана другому лицу по цене меньшей, чем предлагалось вам. В противном случае, вы можете обратиться в суд с требованием о переводе прав покупателя на вас. При обращении в суд с таким иском деньги в уплату стоимости доли должны быть перечислены вами на депозит суда одновременно с подачей иска.