8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части дома физически не разделенного

Добрый день!

После смерти моей бабушки, частный дом достался двум ее сыновьям, моему отцу Александру в этом доме он прожил вся свою жизнь и его брату Сергею он в этом доме жил в молодости и уже лет 30 не проживал. В настоящее время брат Сергей хочет продать часть дома при этом выставил определенную сумму, с которой мы не согласны. При этом он утверждает, что если мы не согласимся покупать, то он продаст другим посторонним людям. Дело в том, что дом физически не разделен на две половины, один вход, один санузел, центральное отопление с одним котлом, вообще вся инфраструктура единая. На вопрос моего отца как все это разделить, Сергей утверждает, что если мы не купим его часть дома, это мы будем решать с новыми хозяевами. Каким законным образом можно понизить выставляемую им цену! Можем ли мы диктовать какие-то свои условия.

Показать полностью
, Василий,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Какое отношение имеет к продаже то обстоятельство, что дом не разделен? Ваш дядя не может продать часть дома, т.к. в собственности у него не часть дома, а доля в праве собственности.

Ваш отец и его брат по наследству должны были получить по 1/2 доле в праве собственности каждый. И этой принадлежащей ему долей и ваш отец, и его брат вправе распорядиться по собственному усмотрению, в т.ч., и продать.

Если порядок пользования домом между вами не определен, а с братом или покупателем вы не сможете договориться о порядке пользования домом, этот вопрос, действительно, придется решать в суде.

Вы можете выкупить долю, принадлежащую дяде. Поскольку цену устанавливают между собой продавец и покупатель, вы на это повлиять никак не можете. Не можете же вы указывать другим, за сколько продавать то, что им принадлежит. Как они договорятся, по такой цене имущество и будет продано.

Единственной условие — доля не может быть продана другому лицу по цене меньшей, чем предлагалось вам. В противном случае, вы можете обратиться в суд с требованием о переводе прав покупателя на вас. При обращении в суд с таким иском деньги в уплату стоимости доли должны быть перечислены вами на депозит суда одновременно с подачей иска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Уголовное право
Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1, 5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя
Здравствуйте. Я 3, ст. 158 хищение средств, ущерб составляет 275.000, во время совместного времяпрепровождения оомн из компании, как раз таки и взял эту сумму. Документы, во врем задержания: явка с повинной. Ущерб полностью погашен , но есть судимость не погашенная. Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1,5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя. Сейчас мы выходим в суды. Подскажите пожалуйста, максимально количество судов до приговора( возможно 1-2 судами обойтись) исходя из мною издоженного. Ну и хотелось бы услышать все реалии которые могут быть.
, вопрос №4081508, Саша, г. Москва
Жилищное право
Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т.к с отцом не проживает
Добрый вечер. Есть дом, при приватизации было принято решение, разделить пополам на мужа и дочь, я -жена и его отец писали отказ, от приватищации. Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т..к с отцом не проживает.
, вопрос №4081267, Виктория, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Могули я разделить сумму продажи на двоих, чтобы налог получился по 800000 руб?
Здравствуйте, Я построил дом на своём участке и оформил 2019 году 4 матра. В 2024 г. в феврале его продал за 70% от кадастровой стоимости. На момент оформления был женат уже 2 года. Сделку оформляли у натариуса и сумма продажи получилась 1600000руб.Могули я разделить сумму продажи на двоих, чтобы налог получился по 800000 руб?
, вопрос №4079336, Владимир, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2014