Вопрос такой, как мне мне добиться бесплатного ремонта своей электроколяски?

Здравствуйте.

Меня зовут Светлана, я инвалид 1-ой группы, колясочница.

У меня возникли проблемы с оплатой ремонта моей электроколяски Juvo b4. Выдали её мне 25.12.2020 года. в моей ИПР (она безсрочная), , вписан бесплатный ремонт электроколяски. ИПР от 12.07. 2013 года.

В Ноябре 2024 года, я написала заявление в ресурсный центр для инвалидов, о проведении Медико-технической экспертизы. Сделали её быстро в ОТТО БОК сервисе. Мне, и руководству ресурсного центра выслали на эл..адрес, результат диагностики. Там указаны какие детали нужно заменить, и 2 аккумулятора . Но там есть такая запись, ято электроколяска не преднадлкжить ремонтну по гарантиному сроку. Но ОТТО БОК СЕРВИС, готов сделать ремонт за мои деньги, а департамент социальной защиты и ресурсный центр отказываются выделить денежные средства на ремонт моей электроколяски . Мне пришел ответ, что меня ноставили на очередь на новую электроколяску но они не гарантируют, что новаю коляска будет такого же размера, как де предыдущих.

Мне, новая электроколяска фактически не нужна. У моей нынешней электроколяски всё приспасобленно под меня. Есть даже стержень для держателя планшета, при помощи него, я общаюсь на улице письменно.

С уважением, Светлана.

, Светлана Юрьевна Ромахина, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Юрьевна.

В соответствии с положениями п. 10 Постановления Правительства РФ N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»,

Замена технического средства (изделия) осуществляется по решению уполномоченного органа на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления:

по истечении установленного срока пользования.

при невозможности в пределах установленного срока пользования осуществления ремонта или установления необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.

Замена технических средств (изделий) осуществляется тем уполномоченным органом, в который было подано заявление инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы.

В связи с вышеизложенным, уполномоченный орган обязан заменить Ваше техническое средство реабилитации на новое, а ремонт считается нецелесообразным и невозможным по приведённым выше основаниям.

Остались ли у Вас еще вопросы?

Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва
Я НЕ ХОЧУ НОВУЮ ЭЛЕКТРОКОЛЯСКУ. Мне удобна старая, которая легко входит в маленький лифт моего подъезда, в ней есть с стержень для держателя планшета… я общаюсь письменно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Юрьевна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. именно индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или сокращенно ИПРа, дает инвалиду право на рассматриваемое обеспечение.

Далее порядок регулируется Распоряжением Правительства РФ от   от 30 декабря 2005 года N 2347-р  «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962331

Из Распоряжения следует:

Технические средства реабилитации

7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные.

Услуги

24. Ремонт технических средств реабилитации...

С учётом моих ответов выше далее:

Также определены сроки пользования техническими средствами.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 марта 2021 года N 107н  «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603211384?marker=6520IM

Из Приказа следует:

7. Кресла-коляски…
Не менее 6 лет

Постановление Правительства РФ  от 7 апреля 2008 года N 240  «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902095378

Из Постановления следует:

3. Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:

б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);

8. Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно на основании заявления о ремонте технического средства (изделия), поданного инвалидом....и заключения медико-технической экспертизы.

Т.е. заключения медико-технической экспертизы имеет значение в рамках приведённого выше Порядка.