И еще 3-х комнатная квартира, в которой проживает вся семья, она в собственности у обоих супругов, эта квартира приобреталась в ипотеку, которая оформлена на супругу и еще не закрыта

Супруги планируют развод. У супругов пока не получается договориться по разделу имущества. В браке была приобретена машина (оформлена на супруга), еще машина-эвакуатор, на которой супруг подрабатывает (приобретена в кредит, кредитный договор на супруге, сам эвакуатор оформлен на супруга). Также в собственности есть 2-х комнатная квартира, где в собственности оба супруга и их двое несовершеннолетних детей. И еще 3-х комнатная квартира, в которой проживает вся семья, она в собственности у обоих супругов, эта квартира приобреталась в ипотеку, которая оформлена на супругу и еще не закрыта. Супруг дал свое видение на раздел (во вложении), он хочет взять на себя все обязательства по выплате кредита за машину и квартиру и забрать себе две машины и 3-х комнатную квартиру. При этом после развода банк не даст переоформить данные долговые обязательства на бывшего супруга, у него очень маленький официальный доход. Супруга не совсем согласна с предложенным распределением имущества и не знает, каким образом лучше договориться и эти договоренности закрепить. Прошу Вашего совета.

  • Раздел
    .xlsx
, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

По общему правилу все имущество приобретенное супругами возмездно в браке является совместной собственностью супругов в силу статьи 34 СК.

Соответственно, супруга не должна соглашаться с предложенным вариантом раздела имущества супругов.

Все имущество супругов по общему правил делится поровну согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ, равно как и совместные долги супругов.

В отсутствие согласие залогодателя раздел залогового имущества возможен только через суд.

Замена должника  по кредиту возможна только с согласия банка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поскольку банк не дает согласия на смену заемщика, то вариант с передачей супругу залоговой квартиры не проходит.

Да он Вам и не выгоден, судя пов сему.

Соответственно, вариант только один — судиться.

Или ждать погашения залога на 3 комнатную квартиру.

Потребуется подготовка иска в суд о разделе имущества, напишите в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
он хочет взять на себя все обязательства по выплате кредита за машину и квартиру и забрать себе две машины и 3-х комнатную квартиру.

 В данной ситуации банк не даст поменять должника, поэтому обязательство перед банками является общим. Кто будет платить, это решают оба супруга.

Если вы будете делить имущество, то одна из машин отойдет вам и вы должны будете супругу половину ее стоимости, вторая машина -эвакуатор отойдет мужу и он будет должен половину стоимости жене. При это остаток кредита останется общим долгом. Если будет платить его жена, то у нее право взыскивать половину с мужа.

По квартирам: я поняла, что они уже в долях, тут и делить нечего. Но ипотека на жене так же остаток долга общий долг. И если муж не платит жена взыскивает половину выплаченного с негоо

Если уж составлять раздел, то нужно его продумать так, чтобы сначала муж все оплатил, а потом уже ему право перешло. Это отлагательное условие можно заложить в документ о разделе, чтобы жене можно было подстраховаться, т.к. все кредиты на ней. Т.е. право на машины и квартиру перейдет мужу только после оплаты остатка долга по машине и квартире

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

. В браке была приобретена машина (оформлена на супруга), еще машина-эвакуатор, на которой супруг подрабатывает (приобретена в кредит, кредитный договор на супруге, сам эвакуатор оформлен на супруга).

Согласно ст.34 СК РФ указанное имущество является совместным имуществом супругов и доли супругов равные.

Также в собственности есть 2-х комнатная квартира, где в собственности оба супруга и их двое несовершеннолетних детей.

Здесь все ясно, долевая собственность, у всех по 1/4 доли.То есть у супругов, соответственно по 1/4 каждому.

И еще 3-х комнатная квартира, в которой проживает вся семья, она в собственности у обоих супругов, эта квартира приобреталась в ипотеку, которая оформлена на супругу и еще не закрыта.

Так же в силу ст.34 СК РФ совместная собственность, у каждого по 1/2 доли.Так как взята в ипотеку, оставшиеся долговые обязательства-общие долги супругов, делятся по 1/2 доли.Продолжу далее.

Супруг дал свое видение на раздел (во вложении), он хочет взять на себя все обязательства по выплате кредита за машину и квартиру и забрать себе две машины и 3-х комнатную квартиру. При этом после развода банк не даст переоформить данные долговые обязательства на бывшего супруга, у него очень маленький официальный доход.

Банк не пойдет на замену должника в обязательстве, это вероятнее всего так как у супруга не позволяет доход.Банк должен быть уверен в исполнении обязательства.

Что касается автомобилей: если раздел происходит в судебном порядке, суд обычно оставляет ТС тому кто в нем более нуждается и взыскивает с этого супруга в пользу второго 1/2 доли стоимости ТС на момент раздела.

. Прошу Вашего совета.

Я бы порекомендовала делить все по 1/2 доли.И долги то же.Ипотека на вас, как вы потом взыщите с него?

 ипотеку, которая оформлена на супругу и еще не закрыта.

Долги то же надо признавать общими.Делите все по суду.