Утрачивает ли силу договор оказания услуг, если вступает трудовой договор?

Здравствуйте! Хочу уволиться из одной студии, работаю тренером. 29 августа 2024 был подписан договор взаимного оказания услуг сроком на год, до 29 августа 2025. Также было подписано соглашение о неразглашении конфиденциальной информации от 31 августа 2025. Позже, с этой же студией, на той же должности, подписан трудовой договор с 23.10.2024 на неопределенный срок. Утрачивает ли силу договор оказания услуг, если вступает трудовой договор? По договору оказания услуг, если я увольняюсь раньше срока по своей инициативе, нужно выплатить штраф 100 тысяч рублей… хочется уволиться спокойно.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо расторгнуть договор по соглашению, т.е. заключить соглашение о расторжении договора оказания услуг.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если работодатель этого делать не хочет? Как поступить?

Договор оказания услуг — регулирует не трудовые, а гражданско-правовые отношения. Что бы ответить Вам на вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием договора.