Ремонт ванной комнаты

Добрый день!Я собственник, у меня начался ремонт ванной комнаты, без демонтажа, переноса существующих элементов инженерных систем, нет перепланировки и переустройства квартиры - нужно ли брать письменное согласование на ремонтные работы с управляющей компании.

, Сергей Русаков, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: «нужно ли брать письменное согласование на ремонтные работы с управляющей компании».

Во-первых, в случае переустройства или перепланировки квартиры требуется согласие не управляющей компании, а органа местного самоуправления (администрации поселения). Это к сведению (ст. 26 ЖК РФ). В Вашем случае, исходя из содержания Вашего вопроса, ничьего согласия не требуется.

Понятия«переустройство и перепланировка жилого помещения» даны в ст. 25 ЖК РФ, где указано: " 1. переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. 2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения".