Здравствуйте, меня зовут Галина, я освободилась из мест лишения свободы 26.02.2025, помогите пожалуйста куда мне

Здравствуйте, меня зовут Галина, я освободилась из мест лишения свободы 26.02.2025,помогите пожалуйста куда мне обратится за материальной поддержкой на первое время, у меня 3 детей, 2 из них несовершеннолетние, встала на учёт по бирже труда, с поиском работы без результат но пока. Слышала дают компенсацией но где и как его оформить, помогите пожалуйста. Спасибо

, Галина, г. Уфа

Галина, здравствуйте! Ваша ситуация требует комплексного подхода, и я постараюсь помочь вам сориентироваться в возможных источниках поддержки.

1. Материальная помощь после освобождения
В России существуют различные программы поддержки для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Вот несколько вариантов, куда можно обратиться:

Центр социальной адаптации: В некоторых регионах существуют специализированные центры, которые помогают бывшим заключенным адаптироваться к жизни на свободе. Они могут предоставить временное жилье, питание и другие виды помощи.
Органы социальной защиты населения: Обратитесь в местное отделение социальной защиты. Они могут предоставить вам единовременную материальную помощь, а также помочь с оформлением различных льгот и пособий.
Благотворительные организации: В России существует множество благотворительных фондов, которые оказывают помощь бывшим заключенным. Например, «Русская православная церковь» и другие религиозные организации часто помогают людям в трудной жизненной ситуации.
2. Пособия на детей
Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, вы можете претендовать на различные виды пособий:

Пособие на ребенка: Обратитесь в органы социальной защиты для оформления ежемесячного пособия на детей. Размер пособия зависит от региона и может варьироваться.
Материнский капитал: Если у вас есть право на материнский капитал (например, если у вас родился второй или последующий ребенок после 2007 года), вы можете использовать его для улучшения жилищных условий или других нужд.
Ежемесячные выплаты на детей до 3 лет: Если ваш доход ниже определенного уровня, вы можете получать ежемесячные выплаты на детей до 3 лет.
3. Трудоустройство
Биржа труда: Продолжайте активно сотрудничать с биржей труда. Они могут предложить вам курсы переподготовки или трудоустройство на временные работы.
Социальные программы: В некоторых регионах существуют программы трудоустройства для бывших заключенных. Обратитесь в местные органы власти или в центр занятости для получения информации.
4. Жилье
Социальное жилье: Если у вас нет собственного жилья, вы можете обратиться в органы местного самоуправления для получения временного жилья или помощи в аренде.
Программа «Доступное жилье»: В некоторых регионах существуют программы, которые помогают семьям с детьми приобрести жилье на льготных условиях.
Шаги, которые можно предпринять:
Обратитесь в местное отделение социальной защиты населения.
Посетите центр занятости и уточните все возможные программы поддержки.
Обратитесь в благотворительные организации и религиозные учреждения.
Узнайте о наличии социальных программ в вашем регионе.
Обратитесь к юристу для получения юридической помощи.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться и найти необходимую поддержку. Удачи вам!