Смогу ли я в будущем продать квартиру, если мамы не станет и я не вступлю в наследство?

Здравствуйте! Вопрос по наследству.

Недавно умер папа и в наследство остались доли квартиры. Делиться они будут: на меня (дочь), маму (супруга) и дедушку (отец).

Принадлежит квартира, вообще, дедушке.

Мама сначала говорила, что откажется от доли, в мою пользу.

Недавно она сказала, что заберет эту долю себе. Я против, потому что у мамы кредитов и долгов более миллиона, а если она заберет долю, то мне придется вступить в ее наследство и долги же перейдут на меня?

Мама осознанно не платит ни долги, ни проценты, ни кредиты. Я не горю желанием закрывать ее косяки.

Что будет с долей, если не вступлю в наследство мамы? Права ли я, в мнение, о том, что при вступление в наследство - долги перейдут на меня?

, Оксана, г. Улан-Удэ
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, почему вы решили, что вы переживете маму? Может она будет дольше вас жить. Вы что к гадалке ходите?

Оксана
Клиент, г. Улан-Удэ
Очень странно, конечно. Юристам были заданы другие вопросы, а вы по язвить можете в комментариях соц. сетей
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

мне придется вступить в ее наследство и долги же перейдут на меня?

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

 Вместе с тем не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, а также права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами (ст. 1112 ГК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Я против, потому что у мамы кредитов и долгов более миллиона, а если она заберет долю, то мне придется вступить в ее наследство и долги же перейдут на меня?

 Если человек наследует имущество покойного, то к нему также переходят имеющиеся у того задолженности — но только в размере наследства.

Это значит, что сумма, которую можно взыскать у наследника, не должна быть больше общей стоимости наследства

Что будет с долей, если не вступлю в наследство мамы?

 Доля перейдёт другим наследникам в порядке очерёдности. Если их нет, наследство признаётся выморочным и переходит государству.

Не исключен вариант что кредиторы наследодателя признают вас фактически принявшим наследство, и предъявят вам требования по оплате долгов.

Данные обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для правовой оценки.

права ли я, в мнение, о том, что при вступление в наследство — долги перейдут на меня?

 Да. вы правы.

 вы сможете продать свою долю.

Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!

Оксана
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, Александра. Спасибо большое за ответ, очень подробно и все понятно!

Если возникнут дополнительные вопросы, переходите в чат.

В вашей ситуации, все же лучше пробовать с мамой договориться, с чем-то же было связано ее решение передумать.