Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Медицинское освидетельствование

Здравствует. Моего друга остановили сотрудники ГИБДД и предъявили обвинение в употреблении алкоголя. Он отказался пройти освидетельствование на алкоголь. В протоколе ему написали, что он отказался пройти медицинское освидетельствование на алкоголь и сказали можете самостоятельно пройти медицинское освидетельствование на алкоголь. Мы приехали в медицинское учреждение нашего города, где нам отказали в медицинском освидетельствовании в связи с записью в протоколе об отказе медицинского освидетельствования. ХОТЯ С МОМЕНТА СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА И НАШЕГО ПРИБЫТИЯ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ ПРОШЛО 20 МИНУТ. Где проходят освидетельствование на алкоголь? Могло ли медучреждение отказать в медицинском освидетельствовании и что теперь нам делать в суде.

09 Мая 2014, 18:25, вопрос №446760 Александр, г. Изобильный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Александр, добрый день!
    Медучреждение неправомерно отказало Вам в прохождении освидетельствование на алкоголь. Однако диспозиция ст.12.26 КоАП РФ говорит об отказе от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения на законное требование уполномоченного лица. То есть для Вашего друга наступить ответственность, предусмотренная ст.12.26 КоАП. Выход из данной ситуации возможен только путем оспаривания законности требования сотрудника ГИБДД.

    09 Мая 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats