Можно ли вернуть водительские права участнику СВО после лишения за нетрезвое вождение?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я являюсь участником сво с февраля 2022 года, в январе 2023 года был лишен прав за управление тс в нетрезвом виде, штраф оплатил , ву сдал в сроки всё как по инструкции. В августе 2024 года срок лишения прошёл, но соответственно сдавать экзамены и проходить мед комиссию времени нет. Ссылаясь на ФЗ от 08.08.2024 N 285-ФЗ, могу ли я вернуть водительское удостоверение и что для этого потребуется. ( на данный момент являюсь действующим военнослужащим, гос наград не имею)

, Владислав, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владислав! В случае если гражданин:

-награжден государственной наградой;

-уволен с военной службы по возрасту или состоянию здоровья;

-исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования;

водительское удостоверение возвращается без проверки знания правил пдд и медицинского освидетельствования. Что закреплено ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.
То есть если ни одно из вышеперечисленных условий не соблюдено- возврат водительского удостоверения осуществляется на общих основаниях — после проверки знаний пдд и медецинского освидетельствования.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.