По итогу страховая отказала в ремонте, по причине нецелесообразности в ремонте и озвучила сумму 320 т.р., хотя лимит по ОСАГО 400 т.р

Добрый день! Попал в ДТП. Виновник не я. По ОСАГО написал заявление на ремонт авто, за счет страховой компании - АО Альфастрахование. По итогу страховая отказала в ремонте, по причине нецелесообразности в ремонте и озвучила сумму 320 т.р., хотя лимит по ОСАГО 400 т.р. Хотел бы получить сумму в полном объеме по полису ОСАГО. Из документов я ничего не подписывал, а сумму по страховке, мне уже перевели

, Фокин Дмитрий Игоревич, г. Красноярск
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно Вас понял, способом возмещения вреда стала денежная выплата. Если вы не согласны с суммой возмещения, вы имеете право провести дополнительный осмотр повреждений автомобиля, оставив заявку в страховой компании, — возможно, не учтены некоторые внутренние повреждения. Также вы можете провести независимую оценку, которой обосновать необходимость доплаты.

Лимит ОСАГО в 400 тысяч рублей устанавливает максимальную сумму, которую может выплатить страховая компания.

Обратитесь в страховую с заявлением. Кроме того, эффективной мерой может быть размещение жалобы на действия страховой компании на популярных ресурсах — агрегаторах оценок банковских структур и страховых компаний (обычно реакция службы поддержки страховой очень быстрая).

Кроме обращения в страховую компанию и проведения дополнительного осмотра, вы имеете возможность обратиться к финансовому омбудсмену («финансовый уполномоченный» — это независимый орган, который разрешает как раз такие спорные ситуации).

Если такие первичные меры не помогут, рекомендую Вам обратиться в суд с иском. Учтите, что перед этим надо попытаться урегулировать споры в досудебном порядке. То есть для этого обязательно нужно решение омбудсмена (пункт 2 статьи 25 № 123-ФЗ).

Документы поможет оформить юрист, которого можете найти на данном сайте в категории «Автомобильное право».

Фокин Дмитрий Игоревич
Клиент, г. Красноярск
Добрый день! У меня и так есть оценка независимого эксперта, согласно которого сумма ремонта, значительно больше, чем озвучила и перечислила страховая компания. Дополнительно, есть дефектная ведомость от официального представителя, где обслуживается мое ТС. На оценку скрытых дефектов, я направлял им уведомление, но представители страховой не приехали, а свою оценку они даже не сделали, потому что по направленным мною фотографиям, те сделали вывод, что ремонтировать автомобиль в лимит ОСАГО, нереально.
Если писать претензию в страховую, то у меня несколько вопросов:
1. необходимо прикладывать независимую экспертизу, либо оценку официалов и ссылаться, что размер ущерба значительнее
2. необходимо ли ехать и что то подписывать, в страховую, по уже перечисленной мне сумме компенсации
3. заявление в страховую пишется в свободной форме, с учетом перечисленных доводов в п.1, или требуется юридически грамотно подготовленная претензия?

В продолжение нашего разговора:

Как ранее указывал, есть разные возможные способы решения ситуации. Не видя документов и не зная подробностей, мы не сможем дать качественную консультацию.

Например, не ясно, имеет ли эксперт-оценщик соответствующую квалификацию. Что именно указано в документах от дилера, и т.д.

Насчет обязательной поездки: на сегодня есть масса способов разрешать юридические вопросы дистанционно. Документы можно направить заказным письмом, например. В том числе, в электронном виде (почта предоставляет такую услугу).

Заявление конечно лучше составлять с юристом. Так вы сэкономите время и не упустите ничего важного.

Выберетие юриста на данном сайте, специализирующегося на подобных делах (автомобильное право) либо оставьте заявку на составление документа (претензия / заявление в страховую на доплату страхового возмещения по ОСАГО) на соответствующем разделе сайта — pravoved.ru/tenders/ .

Вам обязательно откажут квалифицированную помощь.