Сколько штрафов платить за просрочку замены паспорта в 20 лет при смене фамилии?

Здравствуйте, в 20 лет вышла замуж и через месяц подошел срок замены паспорта. Получается, просрочка у меня по фамилии и 20 лет. Сколько штрафов нужно будет оплатить? На каждую причину просрочки по штрафу или только один?

, Алина, г. Иркутск
в 20 лет вышла замуж и через месяц подошел срок замены паспорта. Получается, просрочка у меня по фамилии и 20 лет. Сколько штрафов нужно будет оплатить? На каждую причину просрочки по штрафу или только один?

 Добрый день!

За несвоевременную замену паспорта предусмотрен один и тот же штраф, независимо от причин просрочки.

В 2025 году, согласно статье 19.15 КоАП РФ, штраф за просроченный паспорт составляет:

* 3–5 тысяч рублей — в Москве или Санкт-Петербурге;
* 2–3 тысячи рублей — в других регионах России.

Штраф выписывается сотрудником МФЦ или МВД после проверки документов гражданина. Его необходимо уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.