Нужна помощь в составлении договора и разъяснении вопроса о том можно ли подобный договор составлять не только с самозанятыми

У мен меня открыть ИП с оквэдами :85.41,70.22,70.21,96.09,82.99,68.31,85.41.9

для того чтобы другие учителя через меня могли оказывать просветительскую деятельность ( не образовательную чтобы не получать лицензию) хочу оформить Договор посреднической деятельности, чтобы я выступала как центр репетиторства .

Идея такая , что клиенты будут платить мне, а я установленную оплату буду переводить учителю .

Нужна помощь в составлении договора и разъяснении вопроса о том можно ли подобный договор составлять не только с самозанятыми.

Так же нужна помощь в анализе сайта на предмет обнаружения признаков образовательной деятельности

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Договор посреднической деятельности, чтобы я выступала как центр репетиторства .

 Здравствуйте

Агентский договор вам подойдет.

ГК

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Правда надо решить от чьего имени вы действуете — своего- как агента или принципала. Лучше от имени принципала- заказчика например, чтобы всю ответственность по сделке нес принципал напрямую, без вас. А вы для него будете искать репетиторов. Ну или наоборот- принципал это репетитор, которому вы будете искать клиентов- заказчиков.

Обратите внимание- вы если ип не на самозанятости- можете быть агентом, а вот ваши преподавали- если самозанятые- посредниками быть не могут.

 Как ип- агент (без самозанятости у вас) — такой договор можно с кем угодно заключать- как с самозанятыми, где они будут принципалами!!! так и с другими ип или физическими (юр. лицами).

Если же вы сами на самозанятости — то заключить агентский договор не можете и нужно заключать именно договор оказания таких вот посреднических услуг в рамках ст. 779 ГК. Но там вы не будете от чьего то имени действовать- там вы будете оказывать услуги от своего имени.

 Это отдельная услуга у выбранного юриста в рамках чата уже.

Важны не только признаки именно такой деятельности, а еще нужна ли вам лицензия. Бывают образовательные услуги и без лицензии и это законно- например, когда нет образовательной программы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У мен меня открыть ИП с оквэдами :85.41,70.22,70.21,96.09,82.99,68.31,85.41.9 для того чтобы другие учителя через меня могли оказывать просветительскую деятельность ( не образовательную чтобы не получать лицензию) хочу оформить Договор посреднической деятельности, чтобы я выступала как центр репетиторства

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 4 Закона №422-ФЗ самозанятые не вправе занимаеься посреднической деятельностью и иной деятельностью связанную с агентированием, комиссией и другими подобными.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Но Вы можете работать по договору об оказании посреднических услуг в качестве ИП.

Если Вы оказываете услуги самозанятым, а не наоборот, то конечно такой способ урегулирования взаимоотношений вполне Вам подходит. Но самозанятые должны иметь в виду, что Ваше агентское вознаграждение они вычесть из своего дохода не смогут.

Помимо этого, стоит заметить, что если Вы назовете себя центром репетиторства, то у налоговиков может возникнуть предположение о том, что Вы таким образом скрываете трудовые отношения. Это требует особого внимания к составлению договоров, рекламе и т.д.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.