Добрый день, у нас с работадателем заключен договор на график 5/2 с 08: 00 до 17: 00, но работадатель требует чтоб мы

Добрый день, у нас с работадателем заключен договор на график 5/2 с 08:00 до 17:00, но работадатель требует чтоб мы работали и во 2 смену типа менялись кто то в 1 а кто то во 2, говорит что они комерческая организация и имеют право так делать, так ли это?

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Режим рабочего времени согласно ст. 57 ТК РФ является одним из существенных условий трудового договора, в связи с чем изменение данного режима возможно только по соглашению сторон, и оформляется такое изменение дополнительным соглашением к трудовому договору, которое должно быть подписано как работодателем, так и работником.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На основании ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы в простой письменной форме имеете право отказаться от дополнительной работы предупредив работодателя за три рабочих дня в письменной форме на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ с упоминаем о том, норма ст.103 ТК РФ запрещает работу в две смены подряд и принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня