Несет ли собственник ответственность за субаренду жилья иностранцам без регистрации?

Добрый день. Интересует такой вопрос, несёт ли хозяин квартиры ответственность, если арендатор квартиры сдает ее в субаренду иностранным гражданам без регистрации ( с нарушением закона). Хозяин сдает квартиру арендатору с гражданством РФ и официально по договору. А арендатор уже потом самостоятельно передает квартиру. Возможность субаренды обозначена в договоре. Несёт ответственность хозяин или нет???

, Дмитрий, г. Ангарск

Дмитрий, добрый день!
Если в договоре аренды предусмотрена возможность субаренды, и арендатор передает квартиру в субаренду иностранным гражданам без регистрации, ответственность за нарушение законодательства о регистрации иностранных граждан может нести арендатор, а не собственник квартиры. Однако, собственник может нести ответственность, если будет доказано, что он знал или должен был знать о нарушениях и не предпринял никаких действий для их предотвращения. Важно, чтобы в договоре аренды были четко прописаны условия субаренды и обязанности арендатора по соблюдению законодательства.