Куда обратиться, если работодатель не выплатил отпускные при увольнении?
Здравствуйте! Работодатель не выплатил при увальнении отпускные за 4года 11 месяцев. Куда обратиться?
Здравствуйте! Работодатель не выплатил при увальнении отпускные за 4года 11 месяцев. Куда обратиться?
Добрый день.
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением.
Для подробной консульации пишите в чат
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Не предоставление отпуска два года подряд запрещено законом (Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ст.124 ТК РФ)
В сложившейся ситуации, компенсация возможна только за два года предшествующие увольнению с предоставлением отпуска за два года с последующим увольнением.
На основании ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении
Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ
К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.
Доброго Вам дня