Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Добрый день, около 5 лет умер мой бывший муж, родственник оставил моим детям мотоцикл, в наследство мы не вступали, сейчас мы хотим его продать, как оформить наследство?
Добрый день, около 5 лет умер мой бывший муж, родственник оставил моим детям мотоцикл, в наследство мы не вступали, сейчас мы хотим его продать, как оформить наследство?
Как правильно оформить отказ от доли в доме, чтобы меня поставили на учет для получения квартиры как сироту?
1. Я — сирота (подтвержденный статус), мне 18 лет
2. В 2019 году умерла мама. У неё был дом (доля), также есть второй собственник, который сейчас в Португалии, он инвалид.
3. Я прописана в этом доме, жила там с детства, но дом аварийный (крыша течет, потолок прогибается, есть фото).
4. В сентябре 2025 года администрация отказала мне в постановке на учет для получения квартиры из-за наличия наследства (доли).
5. Я не подавала заявление нотариусу о принятии наследства, но оплачивала коммуналку (на имя собственника, подпись моя), потому что иначе отключили бы свет и негде было жить бабушке и мне. Другой крыши над головой не имелось.
6. Бабушка умерла в мае 2025 года, с тех пор я живу у дяди (рядом, но в другом помещении).
7. Сейчас хочу отказаться от наследства. 6-месячный срок давно прошел. Нужно ли идти в суд? Какой иск подавать? Кто ответчик (собственник в Португалии)?
8. После отказа — как встать на учет? Какие документы нужны? Могут ли снова отказать?
Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства.
Что у меня есть: Паспорт, свидетельства о смерти, фото дома, справка о статусе сироты, возможно квитанции об оплате (если найду).
, вопрос №4955049, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой бывший муж умер в больнице ,мы считаем (дети и я бывшая жена),что врачи не отнеслись с должным вниманием :,затягивали время ,не обращали внимания на наши просьбы и жалобы .Ни разу не упоминалось ,что ситуация крайне тяжёлая ,все время говорили мы лечим ,мы все делаем ,мы сами справляемся ,хотя ни один раз просили привлечь сторонних специалистов и телемедицину.Мой муж пролежал в больнице с 19.02.26 и там умер 16.04.26 г.В справке о смерти написано ,умер от отека головного мозга,от перитонита 27дней),от панкреотите.
Мой муж поступил в больницу 19.02.26 на скорой помощи с жалобами на температуру ,лейкоцитоз ,слабость ,сделали СКТ,обнаружили абцесс в брюшной полости ,21 сделали операцию ,удалили селезёнку.К 01.04.26 стали готовить к выписке ,хотя у моего мужа держалась температура,я возмутилась ,ав.отделения ответил ,что в записях врача ,стоит везде нормальная температура.Мужв не выписали .
04.03.26 у мужа отнялись ноги и стал плохо говорить (каша во рту ),я испугалась, думала инсульт ,сказали ,что ничего страшного .
07.03.26 в больнице объявили карантин и с мужем я связь больше не имела ,на звонки он не отвечал ,а врач отвечала ,что все нормально ,только чуть - чуть заговаривается .13.03.26 я проникла в больницу и увидела ,что мой муж лежит голый ( в памперсах),с трубкой для питания ,в кислородной маске ,весь в синяках и без сознания !По моему настоянию его перевели в реанимацию и с 18.03.26 мне выписали пропуск (раньше категорически отказывали)и я каждый день навещала своего мужа и ухаживала за ним ..
Мой муж является диализником и после реанимации его выписали из хирургии и перевели в отделение нефрологии .Там его полностью обследовали и леч.врач заявила ,что с их стороны все как было ,так и осталось ,а вопросы все к хирургам ( хотя в хирургии заявили ,что проблема в том, что мой муж является диализником и что энфцелопатия возникла именно из за этого),у мужа опять стала подниматься температура ,опять стало состояние ухудшаться ).21.03 мужа опять перевели в хирургию и с тех пор состояние не улучшалось,на просьбу привлечения сторонних врачей и телемедецину отказали ,сказали ,что сами справляются ,что соберут консилиум ,да ,но на консилиуме те же врачи ,что и были и не справлялись с лечением .Мужу становилось хуже ,появилась сильная лихорадка ,от еды стал отказываться и 15.04.26 опять впал в ступор,стали просить о переводе в реанимацию ,нам отказали .16.04.26 забрали в 18.50 моего мужа на операцию ,без всякой подготовки,в бессознательном состоянии и после операции в 21.00 он умер в реанимации,хотя перед операцией нам заявили ,"что кто бы мог подумать ,что у "него" обнаружится сепсис!?
Мы считаем ,что врачи должны были более внимательно относиться к моему мужу ,так ,как он является диализником ,тем более после удаления селезенки ,возник большой риск осложнений ,а они это упустили.В справке о смерти указано ,что перитонит был в течении 27 дней ,они это тоже упустили ,не смотря на жалобы на скачки температуры , энцилафопатию,отсутствие аппетита ...
Хирурги все сваливали на почечную недостаточность.Хотим привлечь к наказанию виновных !!!!
, вопрос №4954606, Галина, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, более 10 лет назад была оформлена дарственная на квартиру на мою маму(мама пенсионер). Квартира находится в другом городе, даритель (муж её мамы - отчим) Дарственной на руках у мамы нет, она осталась у дарителя, т.к хотели квартиру продать (мама оформляла доверенность на дарителя для продажи), но продавать не стали. В январе этого года даритель умер. Как теперь быть моей маме ? Кроме ключей от квартиры у неё больше никаких документов нет на квартиру.
, вопрос №4952365, Юлия, г. Обнинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мой бывший муж проживает в моей квартире, не является собственником, по общей договоренности он должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает, однако около года не производит оплату, сформировалась задолженность, которая официально числится за мной, можно ли в судебном порядке взыскать с него образовавшуюся задолженность за коммунальные услуги?
, вопрос №4951934, Елена, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Такая ситуация. Отец разводился с моей матерью в 2009 году, нажитое имущество не делили, у них двое совместных детей. Совместно нажитый дом при преватицации был оформлен на 4 члена семьи, тоисть отец, мать, я, и сестра. При разводе Была усная договорённость между супругами что я сын и моя мать дарим ему свои части недвижимости, мать не подает на алименты, отец обеспечивает дочь до ее совершеннолетия. Собственики дома отец и дочь. В 2025 году отец женился, у него дом, в доме, машина с прицепом это все нажитое за долго до брака с нынешней женой. 2026 год отец умер, жена которая там даже не прописана претендует на наследство, не дает документы на вступление в наследство сменила все замки избегает встречь. Вопрос. Я сын могу отозвать дарственую, чтобы жена получила самую малую часть наследства которое ненажито с отцом. Всё имущество принадлежит отцу приобретенное до брака.
, вопрос №4951695, Виталий, Алчевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.