Чем он может основываться, чем он может манипулировать, что бы она его пока не выписывала

Добрый день. Такая ситуация. Мой брат ушел от жены. Хочет развода. Теперь жена требует что бы он выписался из дома. Дом куплен за часть материнского капитала и он( брат) основной вкладчик в часть покупки дома. На часть дома при разводе он не претендует. Но она настаивает, что бы он выписался. Брату сейчас некогда заниматься бумажной волокитой, переделывать все документы. Чем он может основываться, чем он может манипулировать, что бы она его пока не выписывала

, Елена, г. Иркутск
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, он является собственником данной недвижимости?

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему брату необходимо оплачивать коммунальные услуги даже частично (даже если там не проживает). Требовать супруга ничего не может, может только договариваться. Если ей необходимо выписать Вашего брата и он не согласен, придется ей обращаться в суд. Однако, если это его единственное жилье, он оплачивает частично коммунальные услуги, против прекращения регистрации в этом доме, выписать его будет сложно, практически невозможно. При расторжении брака супруга может только потребовать раздела имущества, для этого тоже необходимо будет обращаться в суд (если не смогут договориться).

Дом куплен в браке, соответственно, при расторжении брака дом также будет входить в совместно нажитое имущество. А если брат сможет доказать в суде, что большая часть в покупку дома вложена им, то у супруги никаких аргументов относительно выписки Вашего брата не будет.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) На самом деле он не должен ничего делать, снять с регистрационного учёта его не смогут. Более того он сам вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и потребовать свою долю в жилом помещении либо компенсации за эту долю.