Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп части помещения

в одном не жилом муниципальном помещении не разделённым перегородками имею свою выкупленную долю . Имею ли право преимущества выкупа если администрация хочет выставить остаток долей на аукцион .

09 Мая 2014, 08:14, вопрос №446558 константин, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Константин!

    Если коротко ответить — да имеете.

    Но необходимо уточнить. У Вас помещение как объект недвижимости представляет собой одно неделимое целое? Или каждому собственнику принадлежат отдельно выделенные площади, явялющиеся самостоятельными объектами недвижимости?
    Если так сложно разобраться — то посмотрите свидетельства о собстенности — во всех свидетельствах будет либо один кадасстровый номер либо разные.

    Если собственность общая долевая, то тогда муниципалитет сначала должен предложить выкупить долю Вам.

    Подробнее правила продажи доли в в праве общей сосбтвенности регулируются статьей 250 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня




    09 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats