Здравствуйте, у мужа двое детей от первого брака, и у нас сним двое детей.Алименты платит исправно, вопрос

Здравствуйте, у мужа двое детей от первого брака,и у нас сним двое детей.Алименты платит исправно,вопрос состоит вот в чем:

На новой работе ,отпуск у мужа длиться 3 месяца.Насколько я знаю с отпускных тоже снимут алименты,но придется ли нам дополнительно платить алименты в течении этих трех месяцев, ведь по сути заработка у мужа за это время не будет.Слышала что с отпускных уплачиваются алименты + еще каждый месяц расчитываются по среднему зароботку по России,получается это не справедливо,ведь по мимо отпускных заработка нет за этот период.Действительно ли это так?И будут ли удерживать алиметны с суммы которая пологается на оплату проезда работникам крайнего севера?

, Яна, г. Иркутск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна.

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утверждён Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908.

Алименты не удерживаются с суммы, которая полагается на оплату проезда работникам Крайнего Севера. Это предусмотрено статьёй 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

По поводу выплаты алиментов в отпуске так же есть статья, не предусматривающая дополнительное удержание алиментов в период отпуска

и) с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Если он будет в это время находиться в отпуске, то алименты еще раз за этот период платить не требуется, так как они выплачены с так называемых отпускных.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 ноября 2021 г. N 1908

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ

ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

А если он получит компенсацию за отпуск и будет безработным какое-то время или устроится на работу, то за этот период он будет обязан платить алименты с пособия по безработице или с заработной платы по новому месту работы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Яна
Клиент, г. Иркутск
Он будет просто в отпуске находиться.

С компенсации оплаты проезда работникам крайнего севера алименты не подлежат взысканию.