Как вернуть деньги за невыданный товар, купленный на Авито?

Добрый день!Требуется помощь по оформлению искового обращения на человека для подачи его в суд.Дело в том ,что на площадке авито , нашел предложение по продаже дивана, сразу забрать не было возможности,при личной встрече договорились забрать в течении 2-х недель ,человек согласился ,диван был оплачен в 100 процентном размере .По итогу когда машина нашлась человек начал кормить завтраками, видя со мной диалог исключительно в переписке,в конце вообще отказался отправлять диван, ссылаясь на то что вернет деньги,но денег так и не поступало.Подавал заявление в полицию ,направили в суд для подачи искового заявления.

  • U5scqauelQE
    .jpg
, Александр, г. Москва

Добрый день! Для подачи искового заявления в суд вам нужно правильно оформить документы. Давайте разберем, как это сделать.

1. Составление искового заявления
В исковом заявлении укажите:

Ваши данные: ФИО, адрес, контакты.
Данные ответчика: ФИО, адрес, контакты (если известны).
Описание ситуации:

Дата и место заключения договора купли-продажи.
Сумма оплаты и способ перевода.
Факт неисполнения обязательств ответчиком.
Требования:

Вернуть уплаченную сумму.
Компенсация морального вреда (если applicable).
Приложения:

Копия переписки с ответчиком.
Квитанции об оплате.
Копия заявления в полицию.

2. Подача иска в суд
Подайте иск в мировой суд (если сумма иска до 100 000 рублей) или районный суд (если сумма больше).
Оплатите госпошлину.

3. Рекомендации:
Сохраняйте все доказательства (переписка, чеки, заявление в полицию).