20 февраля этого года сама отнесла заявление на отмену судебного приказа

20 февраля этого года сама отнесла заявление на отмену судебного приказа. Взяли и заверили печатью и подписью. Ходила несколько раз туда, ответа нет и отмены тоже. Звоню, говорят приходите через день. Иду снова и снова не успели. Сегодня уже 9 марта. И до сих пор нет. Как так?

, Мила, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает недоумение и требует активных действий. Давайте разберем, что можно сделать, чтобы ускорить процесс отмены судебного приказа.

1. Что такое судебный приказ и его отмена?
Судебный приказ — это упрощенная форма судебного решения, которая выносится без проведения заседания.
Если вы подали заявление на отмену судебного приказа, суд обязан рассмотреть его в разумные сроки (обычно в течение 10–14 дней).

2. Почему затягивается процесс?
Возможные причины задержки:

Перегруженность суда.
Потеря документов.
Ошибка в обработке заявления.
Однако затягивание рассмотрения заявления на отмену судебного приказа недопустимо.

3. Что делать, если ответа нет?
Обратитесь в канцелярию суда:

Запросите письменное подтверждение принятия вашего заявления (например, копию с отметкой о приеме).
Уточните статус рассмотрения заявления.
Напишите жалобу:

Если в канцелярии не могут дать четкого ответа, напишите жалобу на имя председателя суда. В жалобе укажите:

Дату подачи заявления.
Отсутствие ответа.
Просьбу ускорить рассмотрение.
Подайте жалобу через канцелярию или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Обратитесь в вышестоящий суд:

Если жалоба председателю суда не дала результата, подайте жалобу в вышестоящий суд (например, в областной суд).

4. Как ускорить процесс?
Личное обращение: Продолжайте посещать суд и требовать ответа.
Письменные запросы: Направляйте письменные запросы в суд с просьбой предоставить информацию о статусе рассмотрения заявления.
Электронные обращения: Если суд принимает обращения через электронную систему (например, ГАС «Правосудие»), отправьте запрос онлайн.

5. Рекомендации:
Сохраняйте все документы (копии заявлений, чеки, уведомления).
Если суд продолжает затягивать процесс, обратитесь за помощью к юристу.

Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ быстрый. 18 февраля были арестованы счета и по сей день счета арестованы. По той же причине, что судебный пристав не отпускает арест пока не получит отмену судебного приказа. Как пристав объясняет, не имеет право пока нет от суда отмены. И это при том, что судебный приказ ошибочный, долгов не имею.
Мила
Клиент, г. Москва
Да извините, копия моего заявления у меня на руках с отметкой, что они приняли, стоит там число и печать.
А на счёт статуса рассмотрения заявления: как они мне говорят, заявление мое находится в архиве. Это как?
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать дату вынесения судебного приказа и когда вы его получили.

Мила
Клиент, г. Москва
Возбуждено дело 18 февраля этого года и я получила в госуслугах в этот же день. Бумажный документ не получала, на сколько я понимаю, бумажный документ должен был быть? Вот и дальше 20 числа февраля я подала заявление на отмену судебного приказа. И жду до сих пор.

Я Вам совету обратиться на имя председателя суда с «заявлением об ускорении рассмотрения дела». В заявлении распишите, что подали такого то числа заявление об отмене судебного приказа, по состоянию на такое то число информации нет. Прошу ускорить рассмотрение дела.

Данное право закреплено в ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ 7.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Заявление можно написать в свободной форме на имя председателя суда.

По итогам рассмотрения указанного заявления нужно будет думать что делать дальше.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ч.1 ст. 6.1 ГПК РФ судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Согласно ч.1 ст. 129 ГРК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Согласно ч.2 этой статьи возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного ст. 128 ГПК РФ срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.

Если вы подали заявление на отмену судебного приказа, суд обязан рассмотреть его в разумные сроки (обычно в течение 5-10 дней).

Также учитывается правовая и фактическая сложность дела.

Если ответа нет:
Обратитесь в канцелярию суда:
-Запросите письменное подтверждение принятия вашего заявления (например, копию с отметкой о приеме).
-Уточните статус рассмотрения заявления.

Напишите жалобу: если в канцелярии не могут дать четкого ответа, напишите жалобу на имя председателя суда. В жалобе укажите: дату подачи заявления, факт отсутствие ответа,  просьбу ускорить рассмотрение.

Согласно ч.7 ст. 6.1 ГПК РФ заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Если жалоба на имя председателя не поможет — можно действовать через апелляцию, кассацию.