Правомерно ли закрытие дела по расписке из-за неявки в суд и что делать?

Добрый вечер!

Знакомая задолжала по расписке 80 тыс рублей .

Срок истек 9 месяцев назад .

Приехал в отпуск, подал заявление на нее в суд, онлайн, со всеми доказательствами.

Заявление рассмотрели , перезвонили из суда и сказали что мне надо приехать лично и дать показания .

Ну так как я через 5 дней опять уезжал в зону СВО, сказали что не будут заводить дело на нее по этой причине .

Правильно ли это ?

Или они просто не захотели работать ?

И что делать в этом случае?

, Мария, г. Брянск

Здравствуйте, Мария!

Приехал в отпуск, подал заявление на нее в суд, онлайн, со всеми доказательствами. Заявление рассмотрели, перезвонили из суда и сказали что мне надо приехать лично и дать показания .

 Дать показания?...

При такой  величине требований, мировой суд выносит судебный приказ.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Приказ выносится без извещения и участия Сторон.

Вы ничего не путаете? Это — точно договор денежного займа? Может, Вы забыли указать какие — то важные  пояснения (учтонения), в своем вопросе?

Ну так как я через 5 дней опять уезжал в зону СВО, сказали что не будут заводить дело на нее по этой причине

 Кто это сказал? В форме какого документа это было сделано?

Может быть, имелось в виду то, что мировой судья планировал вынести  (или  уже вынес) определение о возвращении заявления о выдаче  судебного приказа — по основанию:

*несоблюдение требований к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленных статьей 124 настоящего Кодекса?