8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Или в принципе просто теперь можно забыть про уже заплаченные деньги?

Заказал товар из латвии через телеграм магазин. В Новокузнецк РФ, со слов отправителя посылка отправляется компанией СДЕК через Казахстан. Опять со слов отправителя посылка уже на российской таможне. И нужно оплатить сертификацию, реквизиты он скинет. Я не хочу ужеплатить ничего и хочу вернуть эту посылку отправителю. Посылка на моë имя, но я еë не вижу. Говорят код отслеживания придëт после прохождения таможни. Поэтому я не знаю наверняка есть ли она вообще. Чем вообще грозит неоплаьа этой сертификкции и можно ли вернуть обратно? Или в принципе просто теперь можно забыть про уже заплаченные деньги?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация очень похожа на мошенничество. Объясню почему:

1. Нет трек-номера – это странно. Обычно его дают сразу после отправки.
2. Требуют оплату «сертификации» – в законах такого нет. Таможенные платежи оплачиваются только при превышении лимита беспошлинного ввоза (200 евро, п. 5 ст. 275 ТК ЕАЭС).
3. Деньги просят напрямую – официальные платежи всегда проводятся через таможню или транспортную компанию.

Что делать:
Не платить. Вас, скорее всего, пытаются развести.
Связаться с СДЭК – официально уточнить, есть ли на ваше имя посылка (ст. 784 ГК РФ – договор перевозки).
Если посылка реально на таможне, просто откажитесь от неё – по закону её должны отправить обратно отправителю (ст. 330 ТК ЕАЭС).
Если посылки нет, вернуть деньги практически нереально, но можно подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество).

Лучше просто забыть про отправителя, скорее всего, вас уже «кинули».

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Андрей, добрый день.

С большой долей вероятности Вы столкнулись с мошенником.

Во-первых, при отправке СДЭКом Вам должны были выдать номер отправления, по которому на сайте компании Вы могли отследить заказ.

Говорят код отслеживания придëт после прохождения таможни.

 Это не так, поскольку код отслеживания получается сразу после передачи товара в СДЭК

Во-вторых, к Вам могли обратиться сотрудники таможенной службы, ссылаясь, например, на то, что для целей ввоза телефона требуется  заключение (разрешительного документа), составленного по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 N 45.

Требование основано на Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30, которым указывалось

6. Ввоз радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств физическими лицами в качестве товаров для личного пользования осуществляется при представлении таможенному органу государства — члена Союза (далее — государство-член) заключения (разрешительного документа), 

Из данного правила есть определенные исключения.

В-третьих, если посылка отправляется СДЭКом то вопросом таможенного оформления товара согласно его оферте занимается СДЭК

https://www.cdek.ru/ru/dogovor-international/

Таким образом, до Вас скорее всего довели недостоверную информацию об условиях покупки, сам телефон Вам не отправляли, что и является мошенничеством, ответственность за которое предусмотрено ст. 159 УК РФ.

Чем вообще грозит неоплаьа этой сертификкции и можно ли вернуть обратно? Или в принципе просто теперь можно забыть про уже заплаченные деньги?

 То, что Вы не оплатите сертификацию Вам это ничем не грозит.

У Вас риск в том, что Вам просто не вернут Ваши деньги.

Если учесть, что продавец находится вне территории РФ, то и при обращении с заявлением в полицию с возбуждением в отношении него уголовного дела — вероятность того, что он предстанет перед судом крайне минимальна.

Такой же процент вероятности того, что в отношении него будет исполнено решение суда (если состоится о взыскании Ваших средств).

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Андрей.

Поддержу коллег, с большой вероятностью, это мошенники.

Дополню следующим:

Свяжитесь со СДЭК, попросите поискать отправления на Ваше имя.

Косвенным доказательством также будет сам факт общения через Телеграмм. У продавцов, которые работают законно, как правило есть не только телеграмм, а также сайт, созданная компания.

После информации о СДЭК, принимайте решение о дальнейших действиях.

Если отправления не окажется, можно, конечно, обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, в рамках ст. 141,144,145 УПК РФ, будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела/отказе в возбуждении, но, думаю Вы сами понимаете, что привлечь к ответственности лицо, которое находится за рубежом, проблематично.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.03.2025