Раньше я описывала свою ситуацию с покупкой мультиварки.При включении в розетку, выбивало пробки в

Здравствуйте!Раньше я описывала свою ситуацию с покупкой мультиварки.При включении в розетку, выбивало пробки в квартире.Оказывается,очень высокая мощность данной мультиварки 1500вт.Наша электрика не рассчитана на данную мощность.Магазин отказывается принимать мультиварку.Стоит ли подавать в суд о расторжении договора купли-продажи.Ведь мультиварка новая,пользоваться не смогу.Спасибо!

, Галина, г. Псков
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Раньше я описывала свою ситуацию с покупкой мультиварки.При включении в розетку, выбивало пробки в квартире.Оказывается, очень высокая мощность данной мультиварки 1500вт.Наша электрика не рассчитана на данную мощность.Магазин отказывается принимать мультиварку.Стоит ли подавать в суд о расторжении договора купли-продажи.

Проблема не в мультиварке, а в проводке в Вашей квартире. Проводка не выдерживает нагрузку (нагревается, есть вероятность короткого замыкания (КЗ), вот и «выбивает» пробки, рубильник.

Нет оснований для возврата товара. (новая вещь пригодная). продайте сами кому нибудь.

Галина
Клиент, г. Псков
Спасибо! Старая мультиварка-800 вт, хлебопечка-900вт, планетарный миксер1000вт.Пользуюсь, все хорошо.Живем в новом многоэтажном доме.Впервые столкнулись с данной проблемой.
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 √2463, не подлежат возврату технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

В случае использования мультиварки может произойти аварийный режим работы электросети, как следствие, пожар. При несоблюдении обязательных требований законодательства в сфере пожарной безопасности, Вы можете быть подвергнуты административному наказанию по ст. 20.4 КоАП РФ.