Теперь, если он получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует его в Росреестре, на

После смерти собственника, дети унаследовали по ½ доли земельного участка 10 сот. И по ½ дома на этом участке.

1й наследник (сестра) получил свидетельство о праве на наследство земли и дома зарегистрированное в Росреестре.

2й наследник (брат) подал заявление нотариусу, но получать свидетельство не стал. После того, как вышел срок 6 мес., в январе 2024 года он написал дарственную на свою долю наследства наследнице второй доли-родной сестре. Дарственную оформили в простой форме (не у нотариуса).

Сестра не зарегистрировала эту дарственную в Росреестре.

Через 5 месяцев после написания дарственной, брат был осужден и направлен в места лишения свободы. По решению суда он обязан возмещать ущерб государству.

Сестра подала дарственную в Росреестр, но получила отказ по 2м причинам.

1.Дарственная оформлена не нотариально

2.Брат не получил свое свидетельство о праве на наследства у нотариуса и не зарегистрировал его в Росреестре.

На дарителя брата было заведено исполнительное производство. Теперь, если он получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует его в Росреестре, на его долю будет наложен арест, и он не сможет оформить дарственную на сестру, как планировал до возбуждения исполнительного производства.

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

С 01.07.2021 сделки с долями в недвижимости (включая дарение) требуют обязательного нотариального удостоверения (ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ). Дарственная, оформленная в простой письменной форме, недействительна.

Оспаривание отказа Росреестра или признание права на долю в судебном порядке считаю нецелесообразным.

Рекомендуется завершить вступление в наследство и оформить переход права.

В вашей ситуации возможны следующие варианты действий:

1. Дождаться, пока брат выполнит свои обязательства.

2. Рассмотреть возможность погашения долга брата в обмен на отказ от его доли (оформить это соглашением у нотариуса).

3. Приобрести имущество на торгах в случае его реализации.

Следует обратить внимание на потенциальную возможность перехода доли брата (в результате обращения взыскания приставами или в рамках процедуры банкротства) в пользу третьих лиц. Чтобы избежать конфликта с такими лицами, рекомендуется рассмотреть вопрос о выделе своей доли в натуре.

Данный анализ является предварительным и не учитывает все детали и обстоятельства. Для более детального анализа рекомендуется обратиться к юристу с предоставлением имеющихся документов, включая материалы наследственного дела и (если возможно) материалов исполнительного производства.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Брат не выполнит свои обязательства, т.к. сумма ущерба очень высокая. Его долю у него не заберут в счет возмещения, т.к. она является для него единственным жильем. Выделить долю в натуре нельзя, т.к. все кадастровые работы проводятся с согласия всех собственников. А на долю брата будет наложен арест, как только он получит документы у нотариуса.