Например, они резко повысили тарифы за продажу товаров, повысили плату за логистику, создали ничем (ни экономически, ни логически) необоснованный тариф в виде процента от цены товара
Добрый день! Такая ситуация. Торгую на озон. Интересует возможность подачи коллективного иска за несправедливые и необоснованные условия для партнеров-продавцов, которые навязывают в ООО "Интернет решения". В рамках антимонопольного законодательства или иного другого. Например, они резко повысили тарифы за продажу товаров, повысили плату за логистику, создали ничем (ни экономически, ни логически) необоснованный тариф в виде процента от цены товара. И все это в зависимости от скорости доставки до Пункта выдачи товара в часах. Эту скорость прозрачно никак нельзя отследить, правильная она или не правильная, это прямо зависит от доставки озона. В описании к изменениям они указали, что снизят существенно расходы на тарифы и логистику, хотя фактически расходы повысятся (на некоторые категории они даже не снизили комиссию). При этом они увеличили количество кластеров, куда нужно поставлять товары, чтобы они были близки к покупателям, и скорость доставки была низкой. В соответсвии с этим придется делать больше поставок на их склады и больше платить им же за доставку. Раньше было все прозрачно. если в каком то кластере не хватало товара, то товар везли из другого кластера, и в общем расчете учитывали количество локальных и нелокальных заказов. Сейчас они сами решают сколько доставлялся товар (изменения будут с 7 апреля сего года). Я не говорю уже о том, что, чтобы получить средства за продажу своих товаров, нужно ждать 3,5-4,5 недель, а если хочешь получить раньше - придется платить проценты. В связи с этим, выплаты агенту Озону сразу возрастут на 25-45%. Если повышать цены, чтобы отбить эти расходы, то тут тоже появляется препятствие в виде их инструмента "Индекс цен", который сравнивает цены на твои товары с ценами на товары на других площадках (где расходы меньше). И если индекс цен высокий (цены выше), то озон искусственно занижает рейтинг и позицию твоих карточек и снижает продажи. При этом у конкурентов Озону рыночная стоимость услуг гораздо меньше. Подскажите, есть ли возможность подачи коллективного иска или жалобы в ФАС или Минэкономразвития, если да, то на каких основаниях? Благодарю
- 4343е3.png
- 45е4325е435е.png
Иван, добрый день.
Согласно ч. 5 ст. 225.10 АПК РФ,
5. Рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам, установленным настоящей главой, допускается в случае, если ко дню обращения в арбитражный суд лиц, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц присоединились не менее пяти лиц — членов группы лиц.
Такая группа участников спорного правоотношения должна сформироваться до обращения в суд.
В соответствии с пунктом 3.4 Регламента ФАС, утв. Приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339,
3.4. Заявитель вправе подать заявление, материалы в произвольной письменной форме или в форме электронного документа.
Заявление, материалы, направляемые с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе портала государственных и муниципальных услуг (функций), заполняется в автоматическом режиме путем заполнения электронной формы.
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» не содержит каких-либо особенностей в части того, каким должно быть содержание, форма или тот или иной реквизит электронного документа, каким оформлено обращение гражданина в антимонопольный орган, что означает, что такой документ должен соответствовать требованиям, содержащимся в Федеральном законе N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» и, в частности, иметь электронную подпись.
Заявление о нарушении антимонопольного законодательства, направляемое в антимонопольный орган в электронной форме, должно быть подписано электронной подписью.
Частью 4 статьи 44 Закона о защите конкуренции установлено, что ФАС рассматривает заявление или материалы в течение одного месяца со дня их представления.
В практике ФАС имеются случаи рассмотрения дел о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Например, в 2021 году было возбуждено дело против компании «Яндекс» по жалобе ряда крупных российских онлайн-сервисов, связанных с использованием «колдунщиков» в поисковой выдаче, что могло ограничивать конкуренцию. Дело завершилось мировым соглашением между «Яндексом», ФАС и компаниями-заявителями.
Вам необходимо собрать документы, подтверждающие повышение тарифов, переписку с ООО «Интернет решения» и другие материалы, свидетельствующие о навязывании необоснованных условий.
Плюсрассмотрите возможность обращения в Ассоциацию участников рынка электронной коммерции (АУРЭК), которая занимается защитой интересов продавцов на маркетплейсах и уже обращалась в ФАС с просьбой о снятии моратория на антимонопольные проверки маркетплейсов.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Иван,
Навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, создание дискриминационных условий — с точки зрения антимонопольного законодательства — незаконно.
Данные действия запрещено совершать хозяйствующим субъектам, владеющим цифровой платформой (ст. 10, ст. 10.1 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»):
1. Запрещаются действия (бездействие), предусмотренные частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, совершаемые хозяйствующим субъектом, владеющим цифровой платформой и обеспечивающим посредством ее использования совершение сделок между иными лицами, выступающими продавцами и покупателями определенных товаров, при наличии в совокупности следующих условий:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/07dbcbb33f3761db6e764d2d24604df4249e4ab8/
Условия по цифровой платформе, которые д. б. соблюдены по этому запрету — указаны в ст. 10.1 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ:
1) сетевой эффект дает такому хозяйствующему субъекту возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на товарном рынке, на котором совершение сделок между продавцами и покупателями осуществляется посредством цифровой платформы, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам;
2) доля сделок, совершаемых между продавцами и покупателями посредством цифровой платформы, превышает в стоимостном выражении тридцать пять процентов общего объема сделок, совершаемых на соответствующем товарном рынке;
3) выручка такого хозяйствующего субъекта за последний календарный год превышает два миллиарда рублей.
В целом, ООО «Интернет решения» могут подпадать под такие условия. В любом случае, при рассмотрении этого вопроса ФАС это будет проверено.
Рекомендую Вам обратиться с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства в ФАС с просьбой провести проверку указанных фактов, в случае выявления нарушений — направить в ООО «Интернет решения» предписание об устранении допущенных нарушений и привлечь это общество к административной ответственности.
Решение комиссии ФАС можно обжаловать, в том числе в арбитражный суд.
А пока, на данном этапе, без рассмотрения этого вопроса ФАС, по моему мнению, обращаться в суд — преждевременно.
Желаю удачи,