Жителям в результате приходиться слушать звуки техники, дышать выхлопными газами(особенно нижним этажам) и

Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме есть детская спортивная организация (секция). Родители детей, которые посещают постоянно приезжают, уезжают, паркуются, занимают парковочные места. Жителям в результате приходиться слушать звуки техники, дышать выхлопными газами(особенно нижним этажам) и , приезжая домой после работы, уставшим, приходиться машину ставить в соседний двор, а вечером перегонять на свою парковку. Это не правильно! Когда начинаем говорить и доказывать, что господа встречающие не правы и с торца дома есть большая стоянка, нам отвечают, что могут ставить машину, где хотят. Между жителями у нас места все распределены. Что нам делать?

, Ирина, г. Ухта
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Если эта придомовая территория находится в общей долевой собственности собственников многоквартирного дома (МКД), что можно проверить по публичной кадастровой карте, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ можно общим собранием собственников решить вопрос об установке шлагбаума, чтобы ограничить пользование парковочными местами.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Ирина
Клиент, г. Ухта
Спасибо.
Мария Бунина
Юрист, г. Куровское

Добрый день, Ирина!
Давайте разберем Ваш вопрос по полочкам.
Во-первых, можно обратиться к руководству спортивной секции с предложением, например, использовать стоянку с торца дома или организовать парковку в другом месте.
Во-вторых, согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, жильцы могут принимать решения по вопросам использования придомовой территории на общем собрании.
На собрании можно:

  1. Утвердить правила парковки на придомовой территории.
  2. Установить шлагбаум или ограничить въезд для посторонних машин.
  3. Обратиться в управляющую компанию (УК) для организации парковочных мест.
    Если со всем, что указано будут возникать сложности и ограничения, то можно попробовать через суд взыскать компенсацию за причинённый ущерб (например, за шумовое загрязнение). Но практики такой не много, да и возни с этим гораздо больше.
    В целом, действуйте коллективно: чем больше жильцов поддержат ваши требования, тем выше шансы на успех.