Добрый день, можно ли мне(как беременной, ) приостановить платеж по кредиту?

Добрый день, можно ли мне(как беременной,) приостановить платеж по кредиту?

, Снежана, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Беременность никак не связана с кредитным договором.

Вряд ли это предусмотрено в вашем договоре.

Максимум, что вы можете получить — это кредитные каникулы по доброй воле банка.

С 1 января 2024 года начинает действовать постоянный механизм кредитных каникул по потребительским кредитам | Банк России