8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

—- Вот она имела ввиду Что часто мошенники скрываются В России Ну имею ввиду что в России их много киберамошенников она это имела ввиду?

Хакеры и кибермошенники объединяются с обычными преступными группировками и часто находят убежище в государствах-изгоях. Я говорю в первую очередь о России», — заявила заместитель генерального прокурора США Лиза Монако.

——-

Вот она имела ввиду

Что часто мошенники скрываются В России

Ну имею ввиду что в России их много киберамошенников она это имела ввиду?

Что граждан РФ выдает ?другим я просто не понял типа находят здесь убежище и ТД

, Кабзон Иосиф, г. Москва
Глеб Евлевских
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск
рейтинг 10

Добрый день, Иосиф.

Интерпретировать заявление ген прокурора США, можно в том числе, как признание России — государством изгоем, которое предоставляет политическое убежище хакерам и кибермошенникам. Но это не значит, что так и есть на самом деле.

«Конституция Российской Федерации» 

 
Статья 63  
1. Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Нет, высказывание ген прокурора США не означает, что в РФ много кибермошенников.

Что касается выдачи со стороны РФ другим государствам — преступников (в том числе кибермошенников), также необходимо обратиться к ст. 63 Конституции РФ:

2. В Российской Федерациине допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, РФ не предоставляет убежища для преступников. (ст. 13 УК РФ), и по запросу иностранных государств осуществляет их «выдачу».

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

0
0
0
0
Кабзон Иосиф
Кабзон Иосиф
Клиент, г. Москва
А граждан РФ выдает?

Нет, не выдает в силу прямого запрета на это

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Нет, Россия в силу ст. 61 Конституции не выдает своих граждан другим государствам

0
0
0
0
на это имела ввиду?

 Это не правовой вопрос — что они имела в виду знает только она и это только ее оценочные суждения

Что граждан РФ выдает ?

 Нет, как видите РФ не выдает граждан в силу прямого запрета на это Конституции.

В ее словах этого точно нет

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Хакеры и кибермошенники объединяются с обычными преступными группировками и часто находят убежище в государствах-изгоях. Я говорю в первую очередь о России», — заявила заместитель генерального прокурора США Лиза Монако. ——- Вот она имела ввиду Что часто мошенники скрываются В России Ну имею ввиду что в России их много киберамошенников она это имела ввиду? Что граждан РФ выдает? другим я просто не понял типа находят здесь убежище и ТД

 думаю, что не стоит принимать всерьез политические заявления подобного рода и классифицировать их по правовому признаку.

Киберпреступность распространена по всему миру. Где то в большей где в меньшей степени. РФ не исключение к сожалению.

Никто на государственном уровне не защищает  мошенников.

0
0
0
0
Что граждан РФ выдает? другим я просто не понял типа находят здесь убежище и ТД

 Смотря что под этим понимать.

Любой иностранным гражданин имеет право прибыть в РФ и проживать тут в предусмотренном законом порядке.

Среди законопослушных иностранных граждан и лиц без гражданства могут скрываться и преступники.

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
 
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Их, как раз таки, могут выдать

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.03.2025