Что делать при повторном списании долга ФССП после оплаты задолженности в ФНС?
В ФНС была задолженность, которая состояла из двух неоплаченных взносов в ПФР по ИП. В ФССП было возбуждено два исп. производства по этим двум задолженностям, одна с прошлого года, вторая с текущего.
Счета в Альфа-банке в течение года были арестованы только по первому исп. производству, а 13.02.25 ФССП добавили туда же арест по второму исп. производству и арестовали дополнительно счет в Т-банк по второму исп.производству.
21.02.25 я погасила эту суммарную задолженность в ФНС (Единый налоговый платеж) через Госуслуги. Через несколько дней долг на сайте ФНС и на Госуслугах исчезли. Но ФНС видимо не сообщила в ФССП, о том что долг погашен, т.к. ИП почему то не прекращалось.
04.03.25 я через Госуслуги составила обращение в ФССП, как мне рекомендовали в поддержке банков, о том, что долг в ФНС погашен и прикрепила квитанцию об оплате Единого налогового платежа, куда входили задолженности по этим двум исп. производствам.
06.03.25 тем не менее, в банки приходит обращение взыскания на денежные средства по постановлению ко второму исп. производству и со счета в Т-банк списываются средства за второе исп. производство.
Что делать?
Как еще доказать, что я оплатила долг в ФНС? Ведь мое обращение в ФССП игнорируется. Как вернуть средства, ведь они дважды уплаченные?
Вам необходимо подать приставу заявление ( ходатайство) об окончании исполнительного производства. и вынесения об этом постановления. Также согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
При этом, пристав также обязан выслать это постановление об окончании исполнительного производства в банк.
При этом, Вы также имеете право требовать возврата излишне удержанных денежных средств, согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Проблема в том, что срок рассмотрения Вашего ходатайства еще не прошел.
Вы имеете право требовать возврата излишне удержанных денежных средств, согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы также можете подать об этом заявление.