Если нужно мне больше Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12.02.2025 № 48 "О внесении
Новый приказ МВД ограничивает прием граждан в регистрации ТС, больше двух раз я не могу обращаться на регистрацию, пока два раза не сходил в гибдд и услуга была не оказана, это не через чур? Если нужно мне больше
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12.02.2025 № 48
"О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденный приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950"
(Зарегистрирован 28.02.2025 № 81418)
- IMG_4132.png
- IMG_4133.png
Добрый день.
С, больше двух раз я не могу обращаться на регистрацию, пока два раза не сходил в гибдд и услуга была не оказана, это не через чур?
Вы не ограничены в количестве обращений с заявлениями.
В приказе МВД России от 12.02.2025 N 48 указаны ограничения несколько иного характера.
«32. Основаниямидля отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
32.5. Для физического лица — наличие двух и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги, для индивидуального предпринимателя или юридического лица — наличие двадцати и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги.
Т.е. речь идет о тех заявлениях по которым нет результата услуги.
При этом ее результатом может быть как
— оказание услуги
— так и отказ в предоставлении услуги.
Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 определяет, что
157. По завершении административных процедур (действий), предусмотренных Административным регламентом, и после получения заявителем в результате оказания государственной услуги свидетельства или отказа в его выдаче в личном кабинете заявителя на Едином портале заявлению, на основании которого государственная услуга была предоставлена, присваивается статус „Услуга оказана“.
В ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
В свою очередь определяет, что
6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.
Таким образом, после получения услуги или отказа в ее получении — Вы можете еще раз обратиться с заявлением.
И ограничений на этот счет не установлены.
Здравствуйте, Кирилл.
Приказ МВД Вы можете оспорить в Верховном Суде РФ в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.
При этом, предположу, что оспорить его не получится, поскольку он направлен, как я понимаю, против злоупотреблений лицами своими правами, и для обычного гражданина 2 записи в ГИБДД на регистрацию авто более чем достаточно.
Я правильно понимаю, что Вы занимаетесь покупкой, продажей автомобилей на профессиональной основе?
Если да, то зарегистрируйтесь как ИП, там больше лимит
Добрый день. В связи с этими поправками
32. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
32.5. Для физического лица — наличие двух и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги, для индивидуального предпринимателя или юридического лица — наличие двадцати и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги."
тут речь о том, что за короткое время физлицо не может регистрировать более 2 ТС.
Пока не будет сведений о том, что по предыдущим обращениям приняты какие то решения, в частности об отказе в учете ТС, что тоже является результатом (п. 21 Регламента Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств), в приеме документов на остальные ТС откажут
Добрый день, Кирилл.
Действительно с 01.03.25г., вступили в силу изменения, которые коснулись в том числе Административного регламента МВД РФ, однако, согласно внесенным изменениям, Вы лишаетесь права на получение услуги, только в том случае если по ранее поданным заявлениям отсутствует результат предоставления государственной услуги.
В случае услуга ранее была оказана, оснований для отказа не усматривается.
Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
32. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:32.5. Для физического лица -наличие двух и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги, для индивидуального предпринимателя или юридического лица — наличие двадцати и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги.
(п. 32 в ред. Приказа МВД России от 12.02.2025 N 48)
В части обхода, даже если допустить возможность представления Ваших интересов ИП или ООО, заявителем останетесь Вы в данном случае — как физическое лицо.
В связи с чем, чтобы воспользоваться возможностью подачи 20 и более заявлений, инициатива должна исходить от ИП или ООО — как от заявителя, а не представителя.
Что касается законности вступивших изменений, «оспорить» их можно только путем обращения в Конституционный суд РФ
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»
Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации
Кирилл, добрый день.
Ограничение действует, если у вас имеется два и более заявления по которым отсутствует результат предоставления услуги.
«32. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
32.5. Для физического лица — наличие двух и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги, для индивидуального предпринимателя или юридического лица — наличие двадцати и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги.».
При этом вам ничто не мешает последовательно подавать заявления после оказания услуги или получения отказа в ее предоставлении.
Если Вы не согласны с данными ограничениями Вы вправе обжаловать вносимые изменения в приказ МВД РФ путем обращения в суд.