Если нужно мне больше Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12.02.2025 № 48 "О внесении

Новый приказ МВД ограничивает прием граждан в регистрации ТС, больше двух раз я не могу обращаться на регистрацию, пока два раза не сходил в гибдд и услуга была не оказана, это не через чур? Если нужно мне больше

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12.02.2025 № 48

"О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденный приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950"

(Зарегистрирован 28.02.2025 № 81418)

  • IMG_4132
    .png
  • IMG_4133
    .png
, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С, больше двух раз я не могу обращаться на регистрацию, пока два раза не сходил в гибдд и услуга была не оказана, это не через чур?

 Вы не ограничены в количестве обращений с заявлениями.

В приказе МВД России от 12.02.2025 N 48 указаны ограничения несколько иного характера.

«32. Основаниямидля отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
32.5. Для физического лица — наличие двух и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги, для индивидуального предпринимателя или юридического лица — наличие двадцати и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги.

Т.е. речь идет о тех заявлениях по которым нет результата услуги.

При этом ее результатом может быть как

— оказание услуги

— так и отказ в предоставлении услуги.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 определяет, что

157. По завершении административных процедур (действий), предусмотренных Административным регламентом, и после получения заявителем в результате оказания государственной услуги свидетельства или отказа в его выдаче в личном кабинете заявителя на Едином портале заявлению, на основании которого государственная услуга была предоставлена, присваивается статус „Услуга оказана“.

В ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ  „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

В свою очередь определяет, что

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Таким образом, после получения услуги или отказа в ее получении — Вы можете еще раз обратиться с заявлением.

И ограничений на этот счет не установлены.

больше двух раз я не могу обращаться на регистрацию, пока два раза не сходил в гибдд и услуга была не оказана, это не через чур?

 При этом вам ничто не мешает последовательно подавать заявления после оказания услуги или получения отказа в ее предоставлении.

Если Вы не согласны с данными ограничениями Вы вправе обжаловать вносимые изменения в приказ МВД РФ путем обращения в суд.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, и хочу узнать как обойти, могу ли ИП или ООО быть представителем физ лица в гибдд? Тк там уже ограничение в 20 заявлений; и это вообще нормально что они ограничивают данные услуги, тк ты приходишь и даже оплачиваешь пошлину, а не просто так обращаешься?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Приказ МВД Вы можете оспорить в Верховном Суде РФ в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

При этом, предположу, что оспорить его не получится, поскольку он направлен, как я понимаю, против злоупотреблений лицами своими правами, и для обычного гражданина 2 записи в ГИБДД на регистрацию авто более чем достаточно.

Я правильно понимаю, что Вы занимаетесь покупкой, продажей автомобилей на профессиональной основе?

Если да, то зарегистрируйтесь как ИП, там больше лимит

Кирилл
Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с этими поправками

32. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
32.5. Для физического лица — наличие двух и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги, для индивидуального предпринимателя или юридического лица — наличие двадцати и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги."

тут речь о том, что за короткое время физлицо не может регистрировать более 2 ТС.

Пока не будет сведений о том, что по предыдущим обращениям приняты какие то решения, в частности об отказе в учете ТС, что тоже является результатом (п. 21 Регламента Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств), в приеме документов на остальные ТС откажут

больше двух раз я не могу обращатьс

 Немного не так. Пока по остальным ТС не примут решения в принятии документов по третьему — откажут. А регистрационные действия проводятся в течение часа (п. 22 Регламента)

Кирилл
Клиент, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Кирилл.

Действительно с 01.03.25г., вступили в силу изменения, которые коснулись в том числе Административного регламента МВД РФ, однако, согласно внесенным изменениям, Вы лишаетесь права на получение услуги, только в том случае если по ранее поданным заявлениям отсутствует результат предоставления государственной услуги.

В случае услуга ранее была оказана, оснований для отказа не усматривается.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

32.5. Для физического лица -наличие двух и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги, для индивидуального предпринимателя или юридического лица наличие двадцати и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги.

(п. 32 в ред. Приказа МВД России от 12.02.2025 N 48)

Кирилл
Клиент, г. Москва

В части обхода, даже если допустить возможность представления Ваших интересов ИП или ООО, заявителем останетесь Вы в данном случае — как физическое лицо.

В связи с чем, чтобы воспользоваться возможностью подачи 20 и более заявлений, инициатива должна исходить от ИП или ООО — как от заявителя, а не представителя.

Что касается законности вступивших изменений, «оспорить» их можно только путем обращения в Конституционный суд РФ

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Ограничение действует, если у вас имеется два и более заявления по которым отсутствует результат предоставления услуги.

«32. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

32.5. Для физического лица — наличие двух и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги, для индивидуального предпринимателя или юридического лица — наличие двадцати и более ранее поданных заявлений, по которым отсутствует результат предоставления государственной услуги.».

Кирилл
Клиент, г. Москва

Могут, но все равно они лишь будут представлять интересы физического лица, а там ограничение в два поданных заявления.