Сертификация мягких игрушек

Здравствуйте! Пишу дипломную работу "о безопасности мягких игрушек из Китая". Столкнулась с такой проблемой, как сертификация. По техническому регламенту сертификация данной продукции обязательна, однако, обратившись в "Центр гигиены и эпидемиологии" и в "Центр сертификации, экспертизы и менеджмента", получила такой ответ, что: сертификация не обязательна, к тому же платная и по желанию самого предпринимателя. Соответственно на нашем рынке не известно какие мягкие игрушки реализуют. Подскажите пожалуйста: нужен ли все таки сертификат для импортных игрушек, кто проводит сертификацию и какую роль играют таможенные органы? Что требуется, если не сертификат, чтобы товар "растаможить"?

, Лариса, г. Иркутск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сертификация мягких детских игрушек обязательна, проводится по техническому регламенту ТС 008/2011. Разрешительный документ, дающий право на ввоз и продажу — декларация или сертификат (в зависимости от вида продукции, возраста детей). ТР ТС 008 распространяется  и на все импортные игрушки. Таможенные органы только проверяют наличие сертификатов и деклараций, сверяют их с самой продукцией.