Можно ли уволиться из армии по окончании контракта в июле 2025 года?

У меня заканчивается контракт в июле 2025 года могу ли я увольтиться из армии в июле

, Кирилл, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Увольнение во время частичной мобилизации возможно только:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении мобилизации» контракты военнослужащих продолжают свое действие после окончания их срока до завершения периода мобилизации, а также ограничены основания для увольнения с военной службы.

Бесспорными основаниями для увольнения в период мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, являются:

1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе (65 для военнослужащих, имеющих звание до полковника, 70 — для высших офицеров);

2) состояние здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также увольнение возможно в иных случаях, согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. Однако, в таком случае решение об увольнении принимается принимаются в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке и это нужно делать для выработки судебной практики.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для определения обстоятельств, которые могут являться основанием для увольнения в конкретно вашем случае.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.