Вопрос, могу ли я рассчитывать на эти суммы при расчете декретных?
На текущий момент я - ип. 31.12.24 начался больничный по беременности и родам. Как ип я заплатила взносы в сфр и вероятно получу декретные. Но расчетный период 22 и 23 год. Я тогда была трудоустроена по ТК и работодатель платил за меня взносы в сфр. Вопрос, могу ли я рассчитывать на эти суммы при расчете декретных?
Здравствуйте, Алсу.
Как ип я заплатила взносы в сфр и вероятно получу декретные. Но расчетный период 22 и 23 год. Я тогда была трудоустроена по ТК
Для индивидуальных предпринимателей предусмотрен иной порядок расчета.
В соответствии со ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Согласно ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
В ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ как раз указаны индивидуальные предприниматели, адвокаты и т.д. Соответственно, пособия для них рассчитываются исходя из МРОТ, доходы за 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая не учитываются при расчете.
На основании изложенного мной выше при расчете пособий по БиР, по уходу за ребенком для застрахованного лица (ИП) не учитываются доходы, полученные за предыдущие 2 года по трудовому договору. Для ИП пособия рассчитываются исходя из МРОТ.