Добрый день.
можно ли в данной ситуации отменить добровольное согласие,
Основная проблема в том, чтобы доказать отсутствие добровольности данного контракта.
И доказать тем самым нарушение требований ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службы, которая как раз указывает на его заключение на добровольных началах.
Он не лишен права обратиться с иском в суде о признании заключенного контракта недействительным по мотиву его заключения под влиянием обмана или заблуждения.
Но перспектива удовлетворения такого иска иска пока сводится к нулю.
Не соглашусь с высказыванием о том, что в России на сегодня нет практики их рассмотрения — она есть, но складывается не в пользу военнослужащих.
В качестве примера приведу Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1032/2023 по делу N 2а-115/2023 (УИД 61GV0004-01-2023-000227-75)
Таким образом, вопреки доводу жалобы, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что Е. проходит военную службу на основании добровольно заключенного с ним на основании его волеизъявления контракта о прохождении военной службы, о чем свидетельствуют вышеуказанные документы. При этом отсутствуют основания полагать, что административный истец заключил контракт под влиянием заблуждения.
Собственное понимание и трактовка Е. положений законодательства, регламентирующего порядок прохождения военной службы, не может служить основанием, влекущим признание недействительным заключенного им контракта о прохождении военной службы.