Возможно ли примирение если судим уже 2 раза и примирение уже было в предыдущем суде?

, Наталья, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Одно из условий для возможности примирения — совершение преступления впервые. При этом лицами, совершившими преступление впервые, являются не только те, кто никогда не совершал преступлений, но и те, кто ранее был освобождён от уголовной ответственности (в том числе в связи с примирением). Не совсем ясно из Вашего вопроса, человек судим два раза, а на третьем суде было примирение, или осуждён один раз, а на втором суде было примирение, и судимости за те преступления, по которым состоялись приговоры, были погашены на дату совершения преступления, по которому сейчас идёт расследование, или нет? Если не погашены, то примирение невозможно, если погашены, то возможно.

При этом прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (кроме уголовных дел частного обвинения) является правом, а не обязанностью суда, и суд, исходя из всех обстоятельств, в том числе, учитывая, что лицо неоднократно привлекалось к уголовной ответственности, может отказать в прекращении уголовного дела в связи с примирением, даже если потерпевший согласен.