Этот частный сектор достался матери

Здравствуйте, я проживаю в частном секторе. Этот частный сектор достался матери. По наследству типа дарственная я там прописан. Но случилось так, что в 1 прекрасный момент. Мать меня попросила освободить. Это частный сектор. То бишь это жилище. Не смотря на то, что я там сделала ремонт, не на маленькую сумму, можно сказать. Поставил дом с 0. Теперь меня просят освободить. Ну прописываться мне негде, у меня нет другого жилья, как мне быть в данной ситуации, что мне делать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если дом принадлежит вашей матери на праве собственности, то она имеет право потребовать освободить жилое помещение, даже если вы там прописаны. Однако прописка (регистрация) дает вам право пользования этим жильем, и выселить вас можно только через суд.

Ваши возможные действия:

1. Не съезжать добровольно, если у вас нет другого жилья – пусть мать обращается в суд.

2. В суде заявить о праве проживания, так как у вас нет другого жилья. Суд может предоставить время для поиска другого жилья.

3. Попробовать взыскать компенсацию за вложенные средства в дом, если у вас есть доказательства (чеки, договора, свидетели).

Если мать подаст иск о вашем выселении, лучше заранее подготовиться.

С уважением,

Гайворонский Александр.