Как взыскать алименты на содержание супруги во время декретного отпуска?

Муж не хочет выплачивать алименты на содержания меня

Я нахожусь в декрете

Получаю 40% от зп + 1/4 от его зп на ребенка

Требую от него так же 1/4 на себя

Какие достоверные доводы я могу привести суды

Чтобы он приняла мою сторону

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

А Вашему общему ребенку сколько лет, до трех лет?

Так, в браке Вы можете требовать взыскание алиментов, согласно ст. 89 СК РФ, как

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения

В связи с изложенным, Вы можете обратиться в районный суд с требованием уплаты алиментов на Ваше содержание, согласно ст. 89 СК РФ до достижения общего ребенка трехлетнего возраста.

Требую от него так же 1/4 на себя

Чтобы он приняла мою сторону

При этом алименты не присуждаются в долевом соотношении, а присуждаются в твердой денежной сумме, согласно ст. 91 СК РФ, исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подробнее также смотрите п. 44

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ( разъяснение Пленума ВС РФ по Вашему вопросу).