Добрый день, Лейла.
Подача иска на алименты сама по себе не является основанием для депортации, но может дать ход процессу. Если вы подадите иск на алименты, суд рассмотрит ваше дело.
Если суд вынесет решение о взыскании алиментов, это решение будет направлено на исполнение в службу судебных приставов.
Судебные приставы, в свою очередь, имеют полномочия для установления местонахождения должника. Если они узнают, что иностранный гражданин находится в России нелегально, они могут передать эту информацию в органы МВД (миграционную службу) для принятия мер.
В конечном итоге, наличие судебного решения о взыскании алиментов и невозможность его исполнения из-за нелегального статуса должника может стать одним из оснований для его депортации. Однако, это не автоматический процесс.
Подача на лишение родительских прав:
Лишение родительских прав – это более серьезная мера, чем взыскание алиментов. Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ (например, уклонение от выполнения родительских обязанностей).
Если суд лишит вашего бывшего мужа родительских прав, это решение также будет исполняться.
Нелегальное пребывание в РФ, в том числе отсутствие гражданства и нахождение в реестре нелегалов, является самостоятельным основанием для административного выдворения (депортации) иностранного гражданина.
Однако, подача иска на лишение родительских прав может ускорить эти процессы. Суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, также получает информацию о статусе отца. Если будет установлено, что он нелегально находится в стране и уклоняется от уплаты алиментов (что является одним из оснований для лишения родительских прав), это может послужить дополнительным основанием для органов МВД принять меры к его выдворению.
Если вы подадите на алименты, и приставы установят, что он нелегально находится в РФ, это может привести к его депортации. Но это зависит от активности судебных приставов и органов МВД.
Если вы подадите на лишение родительских прав, этот процесс может одновременно запустить и процесс депортации. Нелегальное пребывание само по себе является нарушением, и судебные органы могут передать эту информацию в миграционную службу.
Депортация иностранного гражданина, который не имеет законных оснований для пребывания в России, — это законная процедура.
Лейла, если требуется помощь в подготовке исковых заявлений по данной ситуации — обращайтесь. По стоимости договоримся)).