Могу я без соседей оформить свою незаконную пристройку и как?

ИЖС. Дом на два хозяина. Межевание я провела. Нужно узаконить пристройку. У саседей часть дома на бабушке. Могу я без соседей оформить свою незаконную пристройку и как?

, Алиса, г. Сочи

Добрый день, Алиса!

Если на дом зарегистрировано право общей долевой собственности, то оформление реконструированного объекта (а пристройка является реконструкцией существующего объекта) должно осуществляться всеми собственникам.

В такой ситуации, Вы вправе заключить с совладельцем договор порядка пользования имуществом и соглашение о перераспределении долей в долевой собственности, в связи стем, что после реконструкции Ваша часть дома увеличилась.

В соответствии с  частью 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.
При этом наличие уведомления о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, уведомления об окончании реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства не требуется.

Таким образом, для оформления реконструкции Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.