Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я как руководитель, перевести ее на 0, 5 ставки?
Добрый день, в учреждении работает женщина с 3 группой инвалидности уборщиком служебных помещений на одну ставку. На данный момент ее здоровье стало хуже, она не может выполнять свою работу: мыть окна на высоте, убирать паутину (потолки высокие), плохо видит мусор и т.д. Могу ли я как руководитель, перевести ее на 0,5 ставки? Дело в том, что она не признает ухудшения своего здоровья.
Здравствуйте! Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,5 ставки (стаж 15 лет) Мой отпуск составляет 72 дня за счёт коррекционных групп. Начинается он с 01.06. текущего года. Заведующая требует написать 3 заявления 1е на отпуск по основной ставке, 2е на совмещение 0.5, 3-е заявление за свой счёт. Вот её сообщение : прошлый год брать не будем, начнём с этого. Получилось 43 дня отпуска и остальные до 10 августа без сохранения з/п - это по совместительству на 0.5 ставки " она утверждает что я работала по совместительству, а не совмещению с 2024 года и осталась должна за превышение отпускные. Но работала я внутри одного сада и на той же должности музыкального руководителя. Как быть
, вопрос №4957197, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В штатном расписании детского сада установлены 1,5 ставки кухонного работника. 2 Работника работают
несколько лет на 0,75 ставки. При переводе одного из них на другую должность, заведующий отказывает второму перевод на полную ставку, берет нового работника. Правомерно ли это?
, вопрос №4953391, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации.
В 2024 году я был принят на работу системным администратором по трудовому договору в компанию. Впоследствии данная компания приобрела другую организацию и обязала меня также обслуживать её. При этом вторая организация является отдельным юридическим лицом со своим штатом сотрудников.
На момент трудоустройства, не имея достаточного опыта, я согласился подписать документы о работе по совместительству во второй компании на 0,01 ставки (формально).
Фактически сложилась ситуация, при которой я выполнял обязанности системного администратора для двух компаний, получая одну заработную плату.
Позже мне предложили оформить занятость по 0,5 ставки в каждой из компаний. В результате моя заработная плата в размере была формально разделена на две части — по 0.5 ставки в каждой компании, с указанием занятости по 4 часа в день. Однако фактически я продолжаю работать полный рабочий день, обслуживая обе организации.
Со временем объём задач во второй компании значительно увеличился, как и зона ответственности, при этом уровень заработной платы остался прежним.
В определённый момент, когда мне начали поручать дополнительные обязанности, я отказался их выполнять, после чего возникла конфликтная и неопределённая ситуация с руководством.
Я понимаю, что подписывал все документы, однако со временем осознал, что условия фактической работы существенно отличаются от формально закреплённых.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Имеются ли в действиях работодателя нарушения трудового законодательства, несмотря на подписанные мной документы?
2. Имею ли я право требовать:
-либо оформления работы только в одной компании,
-либо соответствующей оплаты труда за фактическую работу в двух организациях?
3. Если меня попросят написать заявление об увольнения, что я могу потребовать?
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4952727, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в детском саду введен режим прстоя, выплачивают 2/3 оклада. Заведующая садом решила сократить мою ставку на 0,5. А за счёт оставшиеся 0,5 принять двух работников на 0,25. Имеет ли право заведующая в период простоя без уведомления меня и моего согласия перевести с 1, на 0,5
, вопрос №4951559, Вика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли учитель-логопед работать внешним совместителям ещё в двух образовательных учреждениях помимо основного места работы, по 0.5 ставок. В целом подработка составляет по 4 ч. в день.
, вопрос №4949665, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.