Администратор зала, предложила приобрести нам безлимитный абонемент, без указания количества тренировок, сроком на 1 месяц

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мы с мужем посещаем тренажёрный зал по одному абонементу, где указано конкретное количество тренировок. Например 12 занятий и после совместного посещения вдвоем, из абонемента вычеркивается 2 занятия и остается 10.

Администратор зала, предложила приобрести нам безлимитный абонемент, без указания количества тренировок, сроком на 1 месяц. Он стоил дороже обычного, но при учете совместных походов, нам было немного выгоднее и мы согласились.

В итоге, посетив зал в следующий раз, администратор сообщила нам, что срок абонемента урезается вдвое и начинает действовать с момента приобретения, а не с момента первого посещения.

Никакой информации в свободном о том как действует абонемент нет.

По состоянию здоровья, я не посещала зал неделю, на что получила ответ, что это мои проблемы и абонемент невозможно заморозить.

В итоге из всего абонемента было потрачено 1 занятие. Информация при покупке не была предоставлена, правила пользования были придуманы на ходу, руководство зала на контакт не идет.

Мы думаем составить претензию, подскажите пожалуйста, на какие статьи можно сослаться и что делать если претензия останется без ответа.

, Татьяна, г. Кировск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.